Gett в России заподозрили в обмане относительно стоимости поездок

Автор фото: Ермохин Сергей

Московское УФАС возбудило дело против российской "дочки" компании Gett. Антимонопольное ведомство подозревает сервис в нарушении закона о конкуренции.

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ возбудило дело в отношении российской "дочки" компании Gett "ГетТакси Рус". Антимонопольное ведомство подозревает сервис в нарушении закона о конкуренции.
"Московское УФАС России усматривает в действиях ООО "ГетТакси Рус" признаки нарушения конкурентного законодательства, выразившегося в распространении информации, вводящей в заблуждение относительно стоимости услуг компании", — говорится в сообщении ФАС.
В нем отмечается, что на "гребешках", расположенных на крышах легковых такси, а также на бортах и задних стеклах автомобилей компания размещает информацию: "Gett Taxi от 50 рублей". "Вместе с тем по итогам проведенной проверки ведомством установлено, что минимальная плата за услуги Gett Taxi составляет 68 рублей. Эти сведения подтверждаются информацией из раздела "Тарифы" на сайте gett.com", — подчеркивают в УФАС.
В частности, тариф самого дешевого класса автомобиля при выборе для поездки по Москве складывается из суммы: 50 рублей за посадку + 18 рублей за каждую последующую минуту.
"Ранее ведомство выдало агрегатору такси предупреждение о необходимости прекратить действия, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Компания должна была перестать распространять информацию "Gett Taxi от 50 рублей" на легковых такси и любыми другими способами, — поясняют в Московском УФАС России. — В связи с неисполнением предупреждения на основании части 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции Московское УФАС России возбудило в отношении ООО "ГетТакси Рус" дело о нарушении антимонопольного законодательства".