Программы Кудрина и Титова и ожидание белого лебедя. Комментарий

 

Владимир Путин во вторник проводит совещание по вопросам экономического развития страны на среднесрочную перспективу. Свои проекты ему представят глава ЦСР Алексей Кудрин и бизнес- омбудсмен Борис Титов , некоторые из предложений могут быть использованы в уже подготовленной правительственной программе.
Основные отличия программ Кудрина и Титова состоят в отношении к инфляции (Титов не считает, что борьба с ней может стать панацеей для экономики, предлагает добиваться экономического роста, а не низкой инфляции) и к печатанию денег (Кудрин выступает против, полагая, что это лишь нанесет вред экономике).
Мне гораздо ближе позиция Бориса Титова, хоть я и не считаю его гуру, который сможет родить новую концепцию социально-экономического развития России. Нам позарез нужен экономический рост на уровне 5-7% в год, и этот рост должен быть результатом продуманной, взвешенной структурной политики государства.
После 26 лет разговоров про невидимую руку рынка я пришел к убеждению, что в условиях нашей страны эту невидимую руку мы периодически чувствуем только на своем горле в период очередного кризиса. Государство, правительство должны создавать точки роста и грамотно инвестировать в них. Нам никуда не деться от долгосрочного планирования.
Меня могут обвинить в том, что я предлагаю возродить плановую экономику. И да, и нет. Высшей точкой развития нашей страны был период 1960-х — первой половины 1970-х годов. Необходимо крайне внимательно изучить этот опыт и в соответствии с законами диалектики перенести его в наши условия.
Но по состоянию на сегодня я не вижу в правящей элите людей, которые по масштабу своего таланта и своей личности были бы способны выполнить эту одновременно экономическую и идеологическую задачу. Есть известная теория о черных лебедях, а я в отношении нашей экономики жду белого лебедя. У нас сильный президент, достойная внешняя политика — и нам необходимы люди такого же масштаба личности, таланта и моральных качеств в экономической сфере.
Олег Барков — девелопер
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"