Роспотребнадзор Петербурга опубликовал рекомендации по приготовлению шашлыка

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Роспотребнадзор Петербурга представил несколько рекомендаций, как правильно готовить шашлыки.

Роспотребнадзор Петербурга на своем сайте опубликовал инструкцию, как правильно готовить шашлыки на природе. В ведомстве отмечают, что соблюдать предложенные правила следует для того, чтобы избежать проблем со здоровьем и "в полной мере насладиться загородным отдыхом".
В частности, специалисты советуют покупать мясо исключительно в проверенных местах и не доверять продукции "в местах несанкционированной торговли". При выборе полуфабрикатов следует убедиться, что у них все нормально со сроком годности. Также надо обратить внимание на дату изготовления – "большой срок хранения говорит о том, что в продукте содержится много консервантов".
Далее в Роспотребнадзоре рассказывают, как должно выглядеть мясо. Один из пунктов инструкции гласит: "Запах качественного мяса не должен вызывать отрицательных эмоций. Если он неприятен, покупать мясо не стоит".
Кроме того, в ведомстве рассказывают, как правильно готовить маринад, в частности, надо использовать только натуральные ингредиенты и не мариновать больше суток. При этом для маринада не советуют использовать кетчуп и майонез.
"Не маринуйте шашлык в алюминиевой и пластиковой посуде. Маринады для шашлыка в основном имеют кислую среду и могут вступать в реакцию с металлом. На вкус шашлыка это повлияет негативно. Лучшей же посудой для маринования будет эмалированная, керамическая либо стеклянная", - добавляют специалисты.
Они также рекомендуют использовать одноразовую посуду для еды и правильно рассчитывать время приготовления шашлыка. "Время жарки шашлыка из свинины, баранины, курицы с косточкой внутри составит не менее 35-45 минут, для филе птицы без косточки — 20-25 минут", - резюмировали в Роспотребнадзоре.