Кто обслуживает "фабрики несчастья": рейтинг поставщиков психоневрологических интернатов

"Деловой Петербург" впервые составил рейтинг компаний, которые зарабатывают на закрытой и плохо изученной государственной структуре – психоневрологических интернатах. За последние 5 лет на торгах было разыграно более 8 млрд рублей, а к 2019 году бюджетное финансирование интернатов достигнет 5,3 млрд рублей. Социальные учреждения постоянно нуждаются в лекарствах, еде, одежде, бытовой химии.

Расходы бюджета Петербурга на психоневрологические интернаты (ПНИ) и детские дома-интернаты (ДДИ) за последние 10 лет выросли почти втрое – с 1,574 млрд до 4,459 млрд рублей. В этот период на выполнение государственного задания домами-интернатами потратили 29,6 млрд рублей. В бюджете на 2019 год на эти цели заложено 5,335 млрд рублей субсидий. Кроме того, интернатам положены деньги на капитальный ремонт, создание систем пожарной безопасности и обновление материально-технической базы, с 2014 по 2017 год на эти цели из казны потратили еще 1,128 млрд рублей.
В официальных финансовых отчетах ПНИ указано, что в 2013 году социальные учреждения получили из бюджета комитета по соцполитике 1,958 млрд рублей, в 2014 году – 2,218, в 2015 году – 2,726, в 2016 году – 2,851. В среднем финансирование каждого интерната увеличивалось на несколько десятков миллионов рублей ежегодно. Кроме того, ПНИ оказывают платные услуги; из финансовой отчетности учреждений следует, что петербургские психоневрологические интернаты зарабатывают около 50-100 млн рублей в год. "ДП" подробно изучил именно "взрослые" интернаты, так как они чаще привлекают внимание правоохранительных органов, прокуратуры, омбудсмена и самого комитета по соцполитике.
В Петербурге работает восемь "взрослых" и пять "детских" психоневрологических интернатов, в них живут 7049 человек.
"От врачей я слышала, что на содержание одного пациента тратят от 40 тыс. до 120 тыс. рублей в месяц. Но официальных данных у нас нет, информация скрыта за семью печатями. Мы посчитали, что каждый семисотый петербуржец живет в интернате", – уточнила директор по внешним связям благотворительной организации "Перспективы" Светлана Мамонова. В интернат могут попасть не только те, кто имеет психические заболевания либо инвалидность, но и престарелые граждане, которых некому опекать.
Если поделить финансирование, заложенное в бюджете, на количество проживающих, то получится, что в 2019 году на содержание одного человека в ПНИ или ДДИ городской налогоплательщик будет тратить в среднем около 60 тыс. рублей в месяц, или 750 тыс. рублей в год. В комитете по соцполитике сказали, что месячное содержание превышает 60 тыс. рублей лишь для подопечных с очень сложными заболеваниями, но таких в ПНИ единицы. Общегородской цифры чиновники не озвучили.
"И что же они на эти деньги получают? Как правило, человек лежит вместе с еще тремя, а то и десятью людьми в комнате. К нему довольно редко приходит персонал, ведь там одна санитарка на 25, а то и на 70 человек. Максимум, что успевают, это перестилать белье и менять памперсы 3 раза в день. Ему выписывают только те лекарства, которые есть в списке бесплатных. Этот человек редко выходит на улицу, некоторые, бывает, и по 8 месяцев не покидают свою кровать. У такого человека зачастую нет адаптированной инвалидной коляски, доработанной под индивидуальные особенности. Кормят этого человека 10 минут, а то и меньше. Никаких развивающих занятий. Его жизнь – это кровать. Если говорить о более самостоятельных, кто физически здоров, то они практически во всех интернатах лишены занятости и социальной адаптации, в редких учреждениях есть лечебно-трудовые мастерские. И то работа очень однообразная, например, ежедневно скручивают бахилы. Естественно, эта система стимулирует к тому, чтобы все самое тревожное, нездоровое еще сильнее проявлялось. Мы называем интернаты фабриками несчастья", – делится Светлана Мамонова, чья организация работает в ДДИ №4 и ПНИ № 3. ПНИ № 10 сотрудничает с благотворительной организацией "Спасение".
Сами сотрудники психоневрологических интернатов с критикой не соглашаются. "Я был на обучении в Швейцарии и там всем доказывал, что советская система лучше. Мы стали лучше жить. У нас в России лучше, потому что русские больше сопереживают. У нас только проблема – мы плохо соблюдаем наши законы. А так граждане, проживающие у нас, свободно ходят в театры, концерты посещают, церковь у нас при интернате есть", – рассказал "ДП" один из управленцев ПНИ № 2, отвечающий за проведение госзакупок.
Отметим, что почти 3000 человек, живущих в ПНИ, недееспособны, то есть их имуществом и счетами управляют органы соцзащиты, а интернат контролирует, чтобы права граждан не нарушались. В комитете по соцполитике не смогли оперативно сообщить объем средств и недвижимости, которые находятся в управлении. Свежие данные отсутствуют и в отчетах самих ПНИ.
В аппарате уполномоченного отмечают, что не всегда опекунские советы тратят деньги граждан на улучшение их жизни в интернате. "Мы замечаем, что личные средства проживающих скапливаются на их личных счетах. На некоторых уже полмиллиона и выше. При этом бытовые условия не соответствуют тому богатству, которые они имеют", – сказала сотрудница аппарата уполномоченного по правам человека Екатерина Якимович. В интернатах поясняют, что органы опеки выделяют интернатам чуть больше 6 тыс. рублей в месяц на одного постояльца. Деньги тратят на сладости или новый сотовый телефон.

Стройка в плане

На очереди на помещение в ПНИ стоит 301 человек, сообщили в комитете по социальной политике. Она будет ликвидирована к концу года за счет предоставления услуг по системе государственно-частного партнерства. В "дорожной карте" утверждается, что город нуждается в 13 ПНИ, по 300 человек в каждом.
На строительство новых интернатов и реконструкцию старых корпусов в ближайшие 3 года планируется выделить почти 650 млн  рублей, рассказали "ДП" в комитете по социальной политике. Новый интернат на 300 мест планируется построить в Павловске на Колхозной ул., а реконструировать должны ПНИ № 4 в Пушкине и ПНИ № 7 на пр. Ветеранов. Новое строительство, предположительно, обойдется в 441,3 млн рублей, а ремонт старых зданий – в 203,9 млн рублей. Отметим, что изначально правительство планировало отремонтировать ПНИ №4 к 2015 году. По задумке экс-губернатора Валентины Матвиенко, на Колхозной ул. к 2014 году должен был появиться дом престарелых, причем на средства инвестора - ООО "Пансион". Проект оценивался в 41,3 млн рублей. Однако в феврале 2014 году губернатор Георгий Полтавченко расторг инвестиционное соглашение.
По данным сайта госзакупок, в конце 2016 года тендер на проектирование нового психоневрологического интерната в Павловске выиграло ПАО "Ленгипротранс". В мае Фонд капитального строительства скорректировал график работ, выделив на 2017 год лишь 5,3 млн из 27,6 млн рублей, хотя изначально по условиям контракта предусматривали оплату 80% от стоимости после завершения работ. В комитете по соцполитике ожидают, что новое учреждение появится к 2020 году.
В адресно-инвестиционной программе на 2017 году приводятся иные данные – комитет финансов сообщает о том, что в текущий бюджет заложены деньги на реконструкцию ПНИ №7 и ПНИ № 9 в Красном Селе – всего 151,2 млн рублей на создание проектной документации. ПНИ № 4 и новый интернат в Павловске в АИПах не значатся.
Благотворители не поддерживают идею строительства нового интерната. Специалисты считают, что петербургские власти должны встать на путь разукрупнения и строительства совсем небольших домов-интернатов, уверяя, что такой подход для петербургской казны может оказаться даже дешевле. "На протяжении 20 лет мы говорим, что сама система психоневрологических интернатов пагубная. От нее отказываются во всех развитых странах мира. В США были интернаты на 10 тыс. человек, но потом они решили разукрупнять и делать маленькие живые ячейки. То же в Германии, Финляндии. То есть во всем мире отказываются, а у нас новые крупные интернаты строят. С нашей точки зрения, этот путь сомнительный. На самом высоком уровне в нашей стране идут разговоры о необходимости реформирования системы”, – комментирует Светлана Мамонова из "Перспектив".

Сговор в ПНИ и передоз

В мае этого года "экономическая” полиция Петербурга пришла с обысками к директору компании "ВассерБау-Нева” Павлу Крючкову и в ПНИ №6 в Смолячково, сообщал портал 47news. По версии следствия, Крючков совместно с неустановленными пока лицами из руководства интерната систематически завышал стоимость работ по госконтрактам, чем причинил казне Петербурга значительный ущерб. Скорее всего, следствие заинтересовал контракт за февраль 2016 года на ремонт кровли здания очистных сооружений стоимостью 4,2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК ("Мошенничество в крупном размере"), Павел Крючков задержан.
СМИ отмечают, что Павел Крючков являлся помощником депутата ЗС Александра Ходосока ("Единая Россия").
По данным сайта госзакупок, "ВассерБау-Нева" сотрудничает с психоневрологическим интернатом №6 с 2011 года, компания выиграла 20 тендеров на 22,04 млн рублей. Кроме того, она являлась крупным поставщиком ПНИ №10.
Связаться с руководством компании и ПНИ № 6 редакции не удалось. В МВД подробности следственных действий раскрывать не стали.
С нарушениями на госзакупках ПНИ в комитете по социальной политике сталкиваются ежегодно – то двери не из того материала, то списанная техника числится рабочей. Некоторые подрядчики после этого попадают в реестр недобросовестных поставщиков. Так, ЗАО "Арсеналь" поставило в ПНИ №2 противопожарную дверь в 2 раза дешевле, чем по контракту. В ПНИ №9 с нарушениями поставляли мебель, аптечки и велотренажеры. В ПНИ № 4 не было по контракту демонтировано оборудование пищеблока, а котел для варки оказался сломан. В отчетах отмечается, что учреждения почему-то не требовали штрафы и не расторгли контракты с нерадивыми поставщиками. На сайте арбитражного суда отсутствуют сообщения о каких-либо исках интернатов к подрядчикам.
В аппарате уполномоченного сообщили "ДП", что в ПНИ №9 прокуратура проводит проверку по факту смерти подопечного от передозировки психотропными препаратами. Как удалось выяснить "ДП", в марте в больницу №15 был госпитализирован пациент с эпилепсией по имени Константин. "Я пришла его навестить, а мне говорят: "Он спит". Еще раз пришла – опять спит. А на следующий день мне звонят и говорят: "Не надо приходить. Он в реанимации. Ему плохо стало". В больнице он и умер", – рассказала мать 19-летнего парня.
Активисты Гражданской комиссии по правам человека уже не в первый год сообщают о смертях пациентов от некачественных препаратов либо передозировки. "Не знаю, как оказался в "пнях” бывший офицер. Но в мае прошлого года он пожаловался на бессонницу, ему дали димедрол. В итоге он не проснулся", – вспомнил правозащитник Владимир Васильев, рассказавший еще о нескольких случаях отравления лекарствами, начиная с 2008 года. Он утверждает, что в психоневрологических интернатах Петербурга "точно такие же нарушения, как в московском ПНИ №30, о которых говорится в отчете общественной палаты".

Крупнейшие поставщики и их проблемы

"ДП" проанализировал крупнейшие тендеры всех ПНИ за последние 5 лет, активнее всего учреждения социального обслуживания тратили на лекарства, питание, строительство, коммунальные услуги, покупку тракторов, автобусов и легковых автомобилей, компьютеров, одежды и бытовой химии. Расходы постоянно растут: 2013 году было заключено 966 контрактов на 1,06 млрд рублей, а в 2016 году – 955 контрактов уже на 2,36 млрд рублей. В рейтинг "ДП" вошли компании, которые заключили контракты с ПНИ на большую сумму и которые регулярно побеждали на госзакупках.

Поставщики, опрошенные "ДП", чаще всего отвечали, что им "очень нравится работать с психологическими интернатами: платят вовремя, требования нестрогие". Хотя собеседники признавались, что сталкиваются с большой конкуренцией, но критиковать систему оказались не готовы.
Что касается лекарственного обеспечения, то у психоневрологических интернатов сформировался пул поставщиков – компании кочуют из одного заведения в другое. За комплексную поставку медикаментов отвечают такие компании, как "Прометей" (23,3 млн руб.), "Арома-Петербург" (21,2 млн руб.), "Альбатрос" (20,1 млн руб.),БСС (17,7 млн руб.), "Империя-Фарма" (13,8 млн руб.), "Перспектива" (13,7 млн руб.), Региональная медицинская компания (9,6 млн руб.), "Профитмед СПб" (8,5 млн руб.), "Фирма Протек" (8,2 млн руб.). В рейтинг "ДП" вошли компании, поставившие ПНИ лекарства на 220 млн рублей за последние 5 лет.
Московская компания "Альбатрос", по данным сайта Госзатраты, заключила за последние 5 лет почти 50 тыс. государственных контрактов на 14,5 млрд рублей, среди заказчиков – Минздрав и Минобороны, региональные департаменты и комитеты здравоохранения, больницы. Через своего учредителя, ООО "Макфарма", "Альбатрос" связан с фармацевтическим холдингом "Протек", принадлежащим миллиардеру Вадиму Якунину. "БСС" принадлежит миллиардеру Эдуарду Захрабекову (119-е место в Рейтинге миллиардеров - 2016). По данным "Госзатрат", компания заключила 12,6 тыс. контрактов на 29,4 млрд рублей.
Один из крупнейших российских дистрибьюторов лекарств связывают с миллиардером и сыном спикера Совета Федерации Сергея Матвиенко (207-е место в рейтинге "ДП"). С июля 2015 года АО "ТД "Фармация", которое владеет 100% акций "Империи-фармы", находится в стадии банкротства. 22 мая была продлена процедура конкурсного производства. Компания выиграла более 5 тыс. тендеров почти на 8 млрд рублей. В "Арома-Петербург" говорят, что очень любят работать с ПНИ: "Платят вовремя, система игры чистая". Но в компании признаются, что на объемы поставок влияет бедность интернатов. На поставках лекарств сказывается также переориентация на российского производителя. В этом году заказчиков подвела плохо работающая система АИС ГЗ, вспомнили в "Арома-Петербург": "У нас есть промежуточная площадка, АИС ГЗ по Северо-Западу, где ПНИ также обязаны размещать заказы. Это посредник между заказчиком и официальным сайтом госзакупок. И этот сайт долго не мог функционировать, квартал, наверное, в результате все закупки не смогли вовремя организовать".
В самих интернатах на поставщиков не жалуются. "Я требую, чтобы срок годности поставляемых лекарств был в 80% от даты производства, а не 30%, как в других учреждениях. Но на лекарства мы тратим очень мало, где-то 2 млн в год”, – поделились в ПНИ №2.
Самой дорогой статьей расходов для всех ПНИ можно назвать питание. В среднем на эти нужды социальные учреждения выделяют более сотни миллионов рублей из своего годового бюджета. Больше всех на еду тратят в ПНИ №9 в Красном Селе, по официальным данным, в учреждении проживает 1029 человек. Поставки продуктов для ПНИ осуществляют "Комбинат питания", ООО "Рождественское", "Интерпродукт", "Евроспецсервис", "Продовольственная Б.И.Р.Ж.А", Невская дистрибьюторская компания, "Максимус". Лидеры рейтинга "ДП" поделили между собой около 2,4 млрд рублей за последнюю пятилетку. Больше всех заработали на поставках АО "Комбинат питания" (828 млн руб.) и ООО "Евроспецсервис" (442 млн руб.).
По данным сайта "Госзатраты", за счет поставок питания в школы, детские сады, больницы, интернаты "Комбинат питания" заработал 2,8 млрд рублей. В ЕГРЮЛ собственником компании значится бывший топ-менеджер ЗАО "Спецобслуживание" Валерий Завражнев. "ДП" писал, что в 2016 году Комбинату питания перешло право на использование товарных знаков торговой сети ГК "Дети", переживающей не лучшие времена. Компания "Евроспецсервис" еще более успешно играет на рынке госзакупок - ей удалось заключить более тысячи контрактов почти на 4 млрд рублей. Акции принадлежат владельцам крупного поставщика продуктов "ТД Северо-Запад" Владимиру и Игорю Степновым. "Интерпродукт" был ликвидирован в декабре прошлого года, компания Владимира Романова просуществовала около 4 лет и успела заключить 14 контрактов на 3,4 млн рублей.
Важной статьей расходов ПНИ является строительство. Кто-то за несколько миллионов ремонтирует кинотеатр, а кто-то тратит сотни миллионов на капитальный ремонт и утепление фасадов. Именно этим объясняются большее субсидирование ПНИ №10 им. Горденчука на Дыбенко. В этом интернате лидерами по подрядам являются ООО "Евролюкс-строй" (636,2 млн руб.) и ООО "Александрия" (16,8 млн руб.). "Евролюкс-строй" также выигрывала тендеры в ПНИ №2 в Петергофе. По данным сайта госзакупок, "Евролюкс-строй" заключила 82 контракта на 2,1 млрд рублей с разными социальными учреждениями.  "Александрия" с уставным капиталом 10 тыс. рублей работала только с ПНИ №10. В других ПНИ ремонтом наиболее успешно занимались ООО "СПА" (107,7 млн руб.) и ООО "Орбита" (11,4 млн руб.).
Скриншот с сайта компании "Евролюкс-строй"
Среди бытовых трат лидируют ежегодные выплаты коммунальным операторам - "Водоканалу", ТЭК, Петербургской сбытовой компании, "Газпрому". Из года в год запросы монополистов растут, в общей сложности ПНИ уже потратили на коммуналку около 350 млн рублей (в расчет брались лишь тендеры, вошедшие в рейтинг "ДП"). Что касается поставки одежды и обуви для проживающих, то чаще интернаты отдают предпочтение индивидуальным предпринимателям и мелким компаниям. Среди фирм по частоте тендерных удач выделяются "Петрополь Н", ООО "Диметра", "АйТико", ГК "Северо-западные деловые решения".
Сотрудники интерната вспомнили некоторые "бытовые" тендеры. Так, в ПНИ №1 в прошлом году пытались поставить некачественные матрасы. "Мы один раз вернули, второй. После даже с ними судились, но ФАС отказалась включать компанию в реестр недобросовестных поставщиков", - вспоминает заместитель директора ПНИ №1 по общим вопросам Виталий Гребенников. В ПНИ №2 воюют за лен. "Мы посчитали, что в год мы списываем 3% льняных изделий, а хлопковых - 50%. У нас в России есть свое производство льна, а мы закупаем импортный, менее качественный хлопок. Я даже выходил в министерства сельского хозяйства, созразвития, промышленности с предложением закупать лен”, – поделился заместитель директора ПНИ №2.
В ПНИ №3 пожаловались на то, что на рынок порой пытаются зайти компании из других регионов. "Вот компания из Сочи хотела у нас ремонтом заниматься. Но не смогла. Такую ерунду в своей жалобе написали, в ФАС все посмеялись", – вспомнила замдиректора интерната по социальным вопросам Александра Нестерова.
Автопарк психоневрологические учреждения обновляли не очень регулярно: кто тратил бюджетные средства на трактор, кто на минивэн Volkswagen за 6,8 млн рублей, а кто на более скромный автобус. Больше всех на поставке транспорта заработали на ПНИ  №6 компании "СИМ-авто" (10,4 млн руб.) и "Форт СПб" (13,2 млн руб.), а Нижегородский автомобильный завод (6,8 млн руб.) – на ПНИ №3. Московская "СИМ-авто" (бренд "Русбизнесавто") всего выиграла 723 тендера на 5,2 млрд рублей, у компании более 500 заказчиков. Для ПНИ №6 фирма поставила пассажирский автобус. У петербургской "Форт-СПб" было всего три заказчика на 16,7 млн рублей.
В среднем стоимость охраны зданий психоневрологических учреждений не превышала 4,5 млн в год, плюс несколько сотен тысяч рублей регулярно выплачивалось отделу вневедомственной охраны МВД. Исключением является 2015 год, когда сразу в семи интернатах тендер на охрану выиграли сначала охранное предприятие "Нева.ком", а затем "АРМА". Первая оказывала охранные услуги не в 2015 году, а уже в 2016 году, пояснили "ДП" в одном из интернатов. Но можно сказать, что закупка охранных услуг в психоневрологических интернатах самая централизованная - одни и те же компании выигрывают в разных учреждениях. По данным сайта госзакупок, "Нева.ком" заключила 75 госконтрактов на 171 млн рублей, "АРМА" – 35 контрактов на 115 млн рублей. Оба охранных предприятия петербургские, руководитель "АРМЫ" Сергей Черкашин связан с казачьей дружиной и Российской социалистической партией.