Турция ввела ограничения на поставку российской пшеницы

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

 

Турция ограничила число лицензий на поставку пшеницы, которое можно выдавать российским поставщикам, до 25%. Об этом в среду, 24 мая, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджеров двух российских экспортеров, специализирующихся на поставках в Турцию, и аналитический центр "Совэкон".
В Минсельхозе заявили, что Анкара пока не сообщала официально о новых ограничениях.
Один из трейдеров объяснил, что новые ограничения касаются лицензии на поставку пшеницы в режиме внутренней переработки: она позволяет поставлять зерно в страну без пошлины для переработки и последующего экспорта.
С помощью этого режима Турция защищает внутренний рынок.
Позднее президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский сказал, что не знает о введении Турцией новых ограничений на импорт российской пшеницы. "Я впервые об этом слышу, у меня такой информации нет. Поэтому не могу комментировать, надо сначала выяснить, что там происходит и происходит ли", — сказал Зернов RNS.
Он отметил, что даже полный запрет на выдачу лицензий привел к снижению объемов по отгрузкам только в 2 раза.
Турция сняла ограничения на ввоз российской пшеницы 4 мая.
22 мая вице-премьер России Аркадий Дворкович во время визита в Стамбул подписал соглашение о снятии ограничений во взаимной торговле в Турцией. При этом ограничения на ввоз в России турецких томатов сохраняется.