Ликвидированная в Петербурге ячейка ИГ планировала расстрелять толпу из автоматов

Автор фото: Центр общественных связей ФСБ России
Старший брат предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова, подозреваемый в пособничестве террористической деятельности Акрам Азимов во время задержания сотрудниками ФСБ РФ в поселке Московский Троицкого и Новомосковского округов

   

При поддержке коллег из стран СНГ российским органам безопасности удалось оперативно установить лиц, причастных к совершению теракта в Петербурге, и предотвратить новую атаку с применением автоматического оружия, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников.
"В результате согласованных действий органам безопасности Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и РФ удалось в сжатые сроки установить личность смертника, совершившего теракт в метро Петербурга, и задержать причастных к этому лиц", — сказал Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности СНГ в среду в Бишкеке. (цитата по Интерфаксу)
Он отметил, что с помощью киргизских спецслужб в РФ были сорваны планы террористов, намеревавшихся совершить террористическую атаку в общественном месте с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств, задержаны 11 террористов — выходцев из Центральной Азии, возбуждено уголовное дело.
По словам Бортникова, результаты мониторинга экспертов показывают, что по всему миру под влияние террористов попадает значительное число людей, готовых участвовать в террористических организациях. "Бандиты ведут активную пропаганду в различных социальных группах и социальных сетях. Под видом беженцев и мигрантов они проникают из горячих точек, интегрируются в местную среду, создают законспирированные ячейки, подрывая внутреннюю безопасность государств", — приводит ТАСС слова главы ФСБ.
Теракт в метро Петербурга произошел днем 3 апреля. По версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов 1995 года рождения взорвал бомбу в вагоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 15 человек и сам террорист, пострадали 102 человека. Всего по делу арестованы 11 человек — шесть в Петербурге и пятеро в Москве. В местах проживания подозреваемых были изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции метро "Площадь Восстания", огнестрельное оружие и боеприпасы.