Кремль исключил "политику и творчество" в обысках у режиссера Серебренникова

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

  

Обыски в "Гоголь-центре" и у худрука Кирилла Серебренникова никак не касаются Кремля, поскольку в этом деле нет никакой политики, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Речь идет о подозрении в хищении бюджетных средств, никакой политики, творчества — ничего там нет. И поэтому нет никакого повода для того, чтобы информировать Кремль", — сказал представитель Кремля, адресовав все вопросы следствию (цитата по Интерфаксу).
Согласно заявлению СКР, обыски у Серебренникова проводятся в рамках расследования уголовного дела о хищении около 200 млн рублей из бюджета страны в период с 2011 по 2014 годы. По версии ведомства, неустановленные лица из числа руководства автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" украли деньги, выделенные в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства РФ. Адвокат Серебренникова Алексей Федяров сообщил Интерфаксу, что его подзащитный не имеет статуса ни подозреваемого, ни обвиняемого в деле.
Обыски в "Гоголь-центре" и в квартире Серебренникова прошли утром 23 мая. Позднее сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в московский центр современного искусства "Винзавод". Сотрудники центра рассказали, что правоохранительные органы изымают документы и исследуют компьютеры и технику. Кроме того, спецслужбы проводят обыск у бывшего главы департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры Софьи Апфельбаум, которая подписала договор на выделение финансирования проекта "Платформа" Серебренникова.