"Росбалт" раскрыл личность Шляпника из "Шалтай-Болтай"

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Следственное управление ФСБ установило человека, который создал и администрировал ресурс под названием "Биржа информации", а также входил в хакерскую группировку "Шалтай-Болтай" под прозвищем Шляпник.

Следственное управление ФСБ установило, кто является создателем и администратором "Биржи информации", на которой продают содержимое взломанных почтовых ящиков чиновников и бизнесменов. По версии контрразведчиков, это журналист Андрей Некрасов, несколько лет назад получивший политическое убежище в Литве. Ему предъявлены соответствующие заочные обвинения, передает "Росбалт".
В рамках расследования о деятельности "Биржи информации" заочные обвинения предъявлены бывшему главному редактору газеты "Ижевский наблюдатель" Андрею Некрасову. По версии следствия, он являлся членом группировки "Шалтай-Болтай".
Ранее в ФСБ подозревали, будто под ником Шляпник скрывался, находящийся в СИЗО хакер Александр Филинов. Вторым обвиняемым по делу "Биржи информации" является Александр Глазастиков (Болтай), который объявлен в розыск.
Также в деле значится, что к торговле компроматом причастны другие "неустановленные лица". "Вина Некрасова и Глазастикова подтверждена, собранными материалами, а также показаниями свидетелей и лиц, которые находятся сейчас под стражей", — рассказал источник издания в спецслужбах.