Мутко анонсировал отставку Исинбаевой из РУСАДА по требованию WADA

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

    

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева до 31 мая покинет пост главы наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА), заявил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко. Уход Исинбаевой стал одним из ключевых критериев для восстановления членства в WADA.
"Этот критерий не направлен против Лены, это больше направлено на то, чтобы создать большую независимость этой организации. Хотя мы исходим из того, что Лена – двукратная олимпийская чемпионка, член МОК, и от кого она зависит? Ни от кого. Но они исходят из того, что в набсовете РУСАДА она представляет учредителя – ОКР. Вот они хотят, чтобы председатель не представлял учредителя", - пояснил Мутко в комментарии "Р-спорт".
В Монреале прошел совет учредителей WADA, в ходе которого был заслушан доклад комиссии по восстановлению членства РУСАДА в организации. Помимо отставки Исинбаевой в WADA требуют, чтобы российская сторона предоставила доступ к данным биологических паспортов, которые хранятся в Московской антидопинговой лаборатории, выдала пропуски допинговым офицерам в закрытые города, чтобы те могли взять пробы у спортсменов, и внедрила изменения в устав, исключающие конфликт интересов.
WADA обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил осенью 2015 года. В тот же период была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории и было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. По итогам конференции в Монреале глава WADA Крейг Риди выразил надежду, что в ноябре РУСАДА уже ничто не помешает получить полное восстановление в правах, сообщает ТАСС.