Греф рассказал американскому CNBC о параноидальном отношении США к России

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Отношения между Россией и США ухудшились до такой степени, что при любых контактах с Россией в Вашингтоне возникает паранойя, заявил в интервью американскому телеканалу CNBC глава Сбербанка Герман Греф.
"Сложившаяся ситуация очень сложная. Мы видим, что существует параноидальное отношение к России и к любым контактам с Россией — настоящим или вымышленным", — сказал глава Сбербанка. По его словам, "это просто паранойя" — предполагать, что его прошлые встречи с нынешним президентом Дональдом Трампом "могут привести к каким-либо политическим последствиям" (цитата по РБК).
Греф заявил, что в Сбербанке при разработке стратегии на 3 следующих года учитывают сохранение американских санкций. "Санкции были введены по политическим причинам, а их отмена тоже будет связана с политикой. Получается тупик, из-за которого мы вынуждены рассматривать негативный сценарий при разработке стратегии на 3 следующих года. Этот сценарий не предусматривает снятия ограничений", — сказал Греф.
Об отношениях с США в контексте психических отклонений ранее говорил президент РФ Владимир Путин. На пресс-конференции 17 мая по итогам переговоров с итальянским коллегой Путин заявил, что в США "развивается политическая шизофрения". Так президент прокомментировал сообщения про секретные данные, якобы выданные президентом США Дональдом Трампом министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.