"Зенит" выиграл у "Краснодара", но остался на третьем месте

Автор фото: ТАСС

Петербург попрощался с Николасом Ломбертсом, и, похоже, с Лигой чемпионов.

После домашнего поражения от "Терека" шансы сине-бело-голубых в заочной борьбе с ЦСКА за второе место и путевку в Лигу чемпионов были не очень-то велики: календарь армейцев на финише чемпионата выглядит гораздо проще. Однако надежда на то, что москвичи потеряют очки в Казани, все же была, поэтому в последнем домашнем матче сезона зенитовцам необходимо было побеждать весьма крепкий "Краснодар" с лучшим бомбардиром премьер-лиги двух последних сезонов Федором Смоловым.
Мирча Луческу сделал сразу три изменения по сравнению с неплохим предыдущим матчем против "Крыльев Советов": вместо Бранислава Ивановича, Ибрагима Цаллагова и Йоанна Молло появились Луиш Нету, Маурисио и Александр Кокорин. В запасе остался и Николас Ломбертс, однако именно он стал главной звездой матча. Как известно, 32-летний бельгиец, проведший в "Зените" 10 лет и почти 300 матчей, покидает клуб после окончания сезона, а значит, это была его последняя игра на "Петровском".
Фанаты сине-бело-голубых устроили защитнику невероятное прощание. Перед началом встречи они растянули огромное изображение Ломбертса с перевязанной головой и надписью "Твое имя — "Зенит", отблагодарив бельгийца за самоотверженность и преданность. Но это было далеко не все. На протяжении всего первого тайма вираж пел "Николас Ломбертс, ла-ла-ла-ла" на мотив известной песни I love you, baby Фрэнка Синатры. Не пять минут, не десять, а весь первый тайм безостановочно.
На 12-й минуте хозяева забили быстрый, и, как оказалось, единственный в матче гол: Мигель Данни классно закинул мяч на Артема Дзюбу, который оказался перед воротами совершенно один и спокойно их поразил. "Краснодар", который вообще-то ведет борьбу за четвертое место и путевку в Лигу Европы, действовал крайне робко и пассивно, создав в первом тайме лишь пару моментов, лучшим из которых стал удар Перейры со штрафного. Андрей Лунев с трудом отразил мяч, врезавшись при этом в штангу. Голкиперу долго оказывали помощь, он вроде бы вернулся в игру, но в следующей паузе все же попросил замену. На поле впервые с марта появился Лодыгин.
Казалось, что в этом может быть шанс для гостей, но сразу после перерыва Юрий отразил сложный удар от шведа Классона, после чего "Краснодар" снова сник. В середине второго тайма случился забавный эпизод с удалением тренера по физподготовке "Зенита" Карло Николини, сказавшего что-то не очень приятное боковому арбитру. К этому времени вираж уже вовсю требовал выпустить на замену Ломбертса забавными кричалками вроде "Остановите, Коле надо выйти".
На 82-й минуте Лодыгин еще раз выручил после опасного удара Смолова в нижний угол, а на 90-й на радость всему стадиону Ломбертс действительно вышел на замену вместо Юрия Жиркова. Жест получился красивым и, вероятно, добавил немного симпатии болельщиков к Луческу, но на пресс-конференции румынский тренер вновь начал жаловаться на все подряд (арбитров, поля, травмы, прессу, Виталия Мутко), и досрочно ушел после вопроса про Александра Кокорина.
Несмотря на победу над крепким соперником, "Зенит" остался на третьем месте и почти наверняка второй год подряд не попадет в Лигу чемпионов. ЦСКА опережает петербургский клуб на одно очко и в последнем туре принимает на своем поле скромный "Анжи", тогда как сине-бело-голубым предстоит играть на выезде с "Локомотивом". Только победа над "железнодорожниками" и потеря очков армейцами позволит команде Луческу подняться на второе место. Все матчи 30-го тура начнутся в одно время: в 15:00 21 мая.