Плотницкий назвал условие возвращения ЛНР и ДНР в состав Украины

Автор фото: Дудник Тарас/ТАСС

   

Возвращение неподконтрольных Киеву территорий в состав Украины возможно, если это государство сменит "режим" и будет настроено пророссийски, заявил в интервью газете "Известия" глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий
"Неонацистский режим — это не вся Украина, не весь народ. Мы понимаем, что там есть здоровые силы, которые не просто поддерживают нас, а будут нас встречать, когда придет время. Это правда. Рано или поздно мы их простим, но после покаяния", — сказал Плотницкий.
Он подчеркнул, что при действующем правительстве Украины речи о возвращении быть не может. "Наши жители на референдуме сказали: "Мы — русский мир". И если Украина будет настроена пророссийски, с пониманием, что мы — братья, единая семья, это и есть русский мир, тогда это возможно", — подчеркнул глава ЛНР.
Также он рассказал о налаживании связей ЛНР с другими странами. "Мы ведем переговоры с Белоруссией, Турцией, Китаем. В первую очередь речь идет о покупке угля. Возникают сложности с вывозом продукции, с оформлением сертификатов. Мы ищем пути решения проблем, уверен, что выход найдем", — заявил лидер ополченцев.
ДНР и ЛНР заявили о своей независимости 12 мая 2014 года после Евромайдана в Киеве. 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании на российской территории паспортов и остальных документов ДНР и ЛНР. В интервью "Известиям" Плотницкий отметил, что после признания Россией паспортов ЛНР число заявок на их выдачу резко возросло.