Три сделки северян

СПб. Архангельский холдинг "Аквилон Инвест" купил в Петербурге три участка под строительство почти 100 тыс. м2 жилья. Инвестиции в проекты оцениваются в 9 млрд рублей.

Компания "Аквилон Инвест", принадлежащая на паритете архангельскому бизнесмену Александру Рогатых и депутату архангельской городской Думы Александру Фролову, приобрела в Петербурге три новых земельных участка под жилье.
Два из них площадью 1,9 га находятся на территории бывшего комбината "Самсон". Там "Аквилон Инвест" с 2015 года владеет участком площадью 2,5 га, где строит жилой комплекс 4You площадью 90 тыс. м2.
"Теперь мы купили смежные пятна под третью и четвертую очереди проекта. Их общая площадь составит 100 тыс. м2. Завершение стройки намечено на 2019 год", — сообщил директор по развитию компании "Аквилон Инвест" Виталий Коробов.
Инвестиции в проект не раскрываются. По оценке Екатерины Запорожченко, гендиректора ГК Docklands development, общий объем вложений в ЖК 4You составит 11,7 млрд рублей, в том числе 7,2 млрд рублей — в третью и четвертую очереди.
Еще один участок площадью 0,7 га "Аквилон Инвест" купил в Петроградском районе, около станции метро "Чкаловская". На этом месте раньше находились автосервис и двухэтажный жилой дом, где размещался офис Энергомашбанка.
По словам Виталия Коробова, теперь там появится 9–этажный жилой дом площадью 19 тыс. м2.
На строительную площадку компания выйдет в начале июня. Инвестиции в этот проект, по оценке Андрея Вересова из АН "Метры", превысят 1,7 млрд рублей.
"Аквилон Инвест" — крупнейший застройщик Архангельской области. В его портфеле 60 реализованных проектов в регионе общей площадью 500 тыс. м2. На рынок Петербурга девелопер вышел в 2015 году. Теперь в его петербургском портфеле пять проектов общей площадью 334 тыс. м2.
"До конца года мы планируем купить еще несколько проектов более чем на 200 тыс. м2 жилья. Это позволит нам в ближайшие 2 года увеличить объем строительства в регионе до 300 тыс. м2 в год",— заключил Виталий Коробов.
Эксперты отмечают, что наращивание земельного банка и приобретение новых участков — тенденция последнего года. За 2016 год девелоперы приобрели в Петербурге и ближайших районах Ленобласти 118 га земли под новые жилищные проекты общей площадью 1,3 млн м2, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg. Совокупная стоимость этих сделок оценивается в 18–22 млрд рублей.
"Нижний порог цены участков, который сейчас звучит, — 12 тыс. рублей в расчете на 1 м2 новой застройки. А верхнего предела нет. Но цена на землю, как правило, не превышает 30% общей стоимости проекта. И здесь класс жилья особого значения не имеет, поскольку себестоимость строительства в экономе и элитке не сильно разнится", — говорит гендиректор компании "Терра Инкогнита" Сергей Федоров.