Финляндия будет выделять по 10 млн евро в год для уменьшения очередей на границе с Россией

Автор фото: Ковалев Петр

Финляндия будет ежегодно выделять по 10 млн евро на наем новых сотрудников погранслужбы, чтобы улучшить ситуацию на границе с Россией.

Начальник отдела планирования и экономики пограничной службы Финляндии Яакко Хамунен рассказал, что в течение последующих 2 лет обучение пройдут около 155 новых пограничников. На это власти будут выделять по 10 млн евро в год, передает Yle.
Эти меры должны позволить улучшить ситуацию на восточной границе – ее прохождение замедлилось из-за новых правил Шенгенской зоны, связанных с усиленной проверкой документов.
Кроме того, заметно выросло количество россиян, приезжающих в Финляндию. Очереди на границе вызывают среди них недовольство. Это, свою очередь, беспокоит местных предпринимателей, которые опасаются потери клиентов.
Как ранее писал РБК, в последние месяцы финские пограничники фиксируют значительный рост туристического трафика со стороны России. С января по март 2017 года восточную границу Финляндии пересекло более 2 млн человек. Это на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 72% трафика через восточную границу приходится на граждан России. В прошлом году на долю россиян приходилось лишь 62% трафика через восточную границу Финляндии.