Афиша на 13–14 мая: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 13 мая

Кино

Цена успеха

Выходит в широкий прокат фильм Валерия Тодоровского «Большой». Это жестокая драма о юной балерине, попавшей в главный театр страны, и о цене, которую нужно заплатить за успех на сцене Большого театра. Главные роли сыграли Алиса Фрейндлих, Валентина Теличкина, Александр Домогаров и др.
Где: в кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск
Лекция

Чудак Хрущев

«Дом культуры Льва Лурье» представляет цикл лекций «100 лет Октября. Основные персонажи в честных жизнеописаниях». Теперь речь пойдет о Хрущеве. Сегодня он представляется эдаким симпатичным эксцентричным чудаком. Но какие ходы привели его на самый верх? Какие решения позволили избежать чисток? Какие качества сделали его доверенным лицом Сталина? Непредвзято о хорошем и плохом личности и периода — в лекции Льва Лурье о Хрущеве.
Где: Дом журналиста, Невский пр., 70. Когда: 19:30
Выставка

Искусство бунтарей

Музей уличного искусства совместно с Гёте–институтом в Санкт–Петербурге открывает свой IV сезон. Вся территория открытой площадки Музея предстанет обновленной: лейтмотивом экспозиции 2017 года станет революция. Тема революции крайне близка самому маргинальному из искусств, она его главная артерия и центральный нерв. Быстрое изменение основных устоев, низвержение отжившего и утверждение нового, бунтарство и самовыражение являются движущей силой стрит–арта.
Где: Музей уличного искусства, Шоссе Революции, 84. Когда: с 13.05, 12:00
Фестиваль

Темы Балабанова

На выходных в городе пройдут II Балабановские чтения. Зрителей ждут показы трех классических фильмов, каждый из которых по–своему поднимает темы, близкие режиссеру Алексею Балабанову: «Леопард» Лукино Висконти, «Строшек» Вернера Херцога и «Замужества Марии Браун». Кроме того, в киноцентре пройдут специальные показы отреставрированных ранних фильмов Алексея Балабанова, снятых в Свердловске: «Раньше было другое время», «У меня нет друга, или One step beyond…», «Настя и Егор».
Где: Дом кино, Караванная ул., 12. Когда: 13–14.05, 19:00
Концерт

Виват кино России

Под открытым небом состоится праздничный концерт, посвященный 25–летию фестиваля «Виват кино России» и творческим юбилеям Исаака и Максима Дунаевских. Песни отца и сына Дунаевских исполнят Светлана Крючкова, Михаил Боярский, Ирина Муравьева, Александр Михайлов, Сергей Мигицко, Сергей Шакуров и другие. Во втором отделении на сцену выйдет группа «Доктор Ватсон» с программой «Кино–Ватсон».
Где: Дворцовая площадь, Караванная ул., 12. Когда: 13–14.05, 15:00
Праздник

Эрмитажные коты

В выходные пройдет праздник «День эрмитажного кота» — это специальный проект, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвященный кошкам, живущим в музее.
Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века. «Там, где живут кошки», выставка школьных работ и творческих проектов студентов Института кино и телевидения, встреча с эрмитами и многое другое.
Где: Дом кино, Караванная ул., 12. Когда: 13–14.05, 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Копенгаген». Лекция Е. А. Королева из цикла «Города и музеи мира». Русский музей, Лекторий в Михайловском замке, Садовая ул., 2. Когда: 17:00
Фестивали
Фестиваль технологий, науки и изобретений TECH weekend. Музей связи им. Попова, ул. Профессора Попова, 5. Когда: 13–14.05, 12:00
V Фестиваль тюльпанов. Елагин остров. Когда: 13–14.05, 12:00
Фестиваль японской культуры «Сакура мацури». Ботанический сад, ул. Профессора Попова, 2. Когда: 13–14.05, 11:00–16:00
Театры
«Макбет. Кино» в постановке Юрия Бутусова. Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. Когда: 18:00
Премьера. «Хорошо. Очень!» по произведениям Василия Шукшина. Театр «Приют Комедианта», Садовая ул., 27. Когда: 13–15.05, 19:00

Воскресенье, 14 мая

Кино

Эпос Гая Ричи

Выходит на экраны исторический боевик «Меч короля Артура» культового британского режиссера Гая Ричи. Сценарий к ленте написал Джоби Харольд («Наркоз», «Грань будущего»). Роль Артура исполнил многообещающий актер Чарли Ханнэм («Сыны анархии»).
Где: в кинотеатрах города
Лекция

Эволюция денег

Очередная лекция авторского курса Дмитрия Губина будет посвящена эволюции валют. В Норвегии всерьез говорят об отмене наличных денег. Но если все операции безналичные, то зачем нужны центральные банки?
Словом, на очереди новая денежная революция — после давних революций, связанных с арабскими цифрами, кредитом и облигациями. Вплоть до биткоинов и лайков как квазивалют.
«Охта Lab», «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 15:00–19:00
Концерт

Машинный джаз

Идея проекта «Андрей и Ильдар в машине» принадлежит известному петербургскому гитаристу Ильдару Казаханову. Он создал новые аранжировки для песен «Машины времени», благодаря которым репертуар легендарной группы превратился в настоящий джазовый концерт.
Андрею Макаревичу в этом шоу отведена не только роль вокалиста — он продемонстрирует также искусство джазовой импровизации на гитаре.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Концерт

Новый жанр

Duo ZIKR — это музыкальный театр вокальных импровизаций баса Игоря Силина и сопрано Ольги Ткаченко. Музыковеды считают, что ими изобретен новый вид искусства. В своем творчестве Игорь Силин и Ольга Ткаченко соединили философию с сочетанием камерного, народного и восточного вокалов. Это единственный в мире Театр Голоса. Будет исполнен новый проект дуэта — вокальная сюита «Воин духа».
Белый зал Политехнического университета, Политехническая ул., 29. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Фестивали
Праздник корюшки. ВК «Ленэкспо», Большой пр. В.О., 103. Когда: 13–14.05, 11:00–19:00
II Санкт–Петербургский съезд татуировщиков Saint Petersburg Tattoo Weekend — 2017. ВК «Ленэкспо»,  Большой пр. В.О., 103. Когда: 12–14.05, 11:00–19:00
Театры
Балет «Медный всадник». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 14.05, 12:00 и 19:00
«Гроза» в постановке Андрея Могучего. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
«Все мы прекрасные люди» в постановке Юрия Бутусова. Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. Когда: 19:00
Выставки
«Средневековье. Современная трактовка». Серия работ Веры Левиной и Марии Любимовой, посвященная мистической средневековой культуре. «Артмуза», 13–я линия В.О., 70–72. Когда: 11:00–19:00