Как изменились цены на жилье в Петербурге за апрель

В прошлом месяце застройщики в Петербурге и Ленобласти открыли продажи только 200 тыс. м2 жилья.

По данным нашей компании, спрос на первичном рынке жилья в Петербурге в апреле сократился на 15–20%. Скорее всего, это обычные сезонные колебания: в феврале–марте объем продаж на рынке вырос в общей сложности в 1,5 раза по сравнению с январем, поэтому в апреле, после 2 месяцев роста, вполне закономерно наступила коррекция. В целом мы благоприятно оцениваем перспективы этого года, учитывая положительную динамику в ипотечном секторе.
Ольга Захарова
директор по продажам и продвижению "СПб Реновация"
Апрель на вторичном рынке был активным. Средняя цена "метра" составила 94 тыс. рублей. Самыми популярными районами были Приморский и Калининский. В Приморском высоким спросом пользовались однокомнатные квартиры в домах категории новая вторичка метражом 36,6 м2 по 3,5 млн рублей. Также интерес вызывали однушки у станции метро "Парнас" площадью 34,6 м2 стоимостью 3,35 млн рублей и двушки в брежневках Калининского района по 3,5 млн рублей.
Сергей Дроздов
генеральный директор агентства "Петербургская недвижимость"
Апрель был удачен для рынка недвижимости Петербурга, и продажи были на 15% лучше, чем в феврале–марте этого года. Ждем дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка и, соответственно, снижения ставок по ипотеке. От этого зависит многое, ведь на сделки с ипотекой приходится около 60 % всех продаж. Но даже вне зависимости от того, произойдет ли падение ставки или нет, по итогам года, полагаю, будет рост продаж примерно на 20% по сравнению с прошлым годом.
Роман Мирошников
исполнительный директор СК "Ойкумена"