В Намибии арестовали судно с российскими моряками, которые несколько месяцев не получают зарплату

В намибийском порту Уолфиш-Бей арестовали судно с российскими моряками, которое принадлежит перуанской фирме J. Wiludi &Asociados Consul Tores en Pesca S.A.C. Ltd. На его борту находятся российские моряки.

В намибийском порту Уолфиш-Бей арестовали траулер Sheriff с российскими моряками. Судно принадлежит перуанской фирме J. Wiludi &Asociados Consul Tores en Pesca S.A.C. Ltd. При этом, по словам пресс-атташе посольства России в республике Юрия Цветкова, моряки уже несколько месяцев не получали зарплату.
На некоторое время судно брала в лизинг намибийская компания, но с середины февраля договор фрахта был расторгнут. Перуанская компания отказалась заниматься судном и экипажем, в который входят моряки из нескольких стран, в том числе 13 россиян, передает РБК.
По словам пресс-атташе, россияне относятся к той части команды, которая отвечает за поддержание корабля, поэтому они остались на борту. Цветков отметил, что консульский отдел посольства занимается вопросом возвращения граждан России на родину.
Само судно арестовано по требованию кредиторов, по нему предстоит судебное разбирательство. Некоторые моряки хотят дождаться судебного урегулирования по финансовому вопросу, добавил Цветков.