Россияне сократили расходы до минимума за пять лет

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

 

В апреле россияне сократили расходы на 9% по сравнению с апрелем 2016 года, а за вычетом инфляции на 4,9%, то есть до минимума за последние 5 лет, следует из данных исследовательского холдинга "Ромир".
Экономия стала возможной за счет сокращения частоты походов в магазин. Причем экономят россияне на непродовольственных товарах, отмечают исследователи.
Они указывают, что потребители традиционно менее активны в апреле, после праздников. "Однако такого снижения расходов относительно предыдущего месяца не фиксировалось никогда в предыдущие годы. Даже в кризисном 2015 году падение повседневных трат составило 5,8%, что все же ниже сокращения расходов в апреле текущего года", — говорится в исследовании.
Доля расходов россиян на покупку продуктов в апреле выросла до 57% после 52% в марте.
При этом наиболее экономными в апреле были жители Северо-Западного и Южного регионов, тогда как жители центральной части страны сокращали расходы меньше всего.
Исследователи добавляют, что в апреле экономили представители всех доходных групп. При этом люди с низкими доходами потратили на 11,7% меньше, чем месяцем ранее, со средними доходами — на 7,5%, с высокими — на 6,6%.