Юнкер рассказал Путину анекдот про нападение Люксембурга на Россию

Автор фото: Ковалев Петр
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и президент РФ Владимир Путин (слева направо) во время беседы в государственном комплексе "Дворец конгрессов".

   

На лекции в Академии политических исследований в Бонне председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер при помощи анекдота объяснил, каким образом ему удается общаться с президентом России Владимиром Путиным, пишет Frankfurter Allgemeine.
«Чтобы успокоить Путина, я ему всегда объясняю, почему Люксембург все еще не напал на Россию. Все дело в том, что у нас в стране не хватит места для такого количества военнопленных», — заявил Юнкер
Глава ЕК также пошутил про отношения с Китаем. «Однажды на переговорах в КНР я заявил китайской стороне: «Дорогие друзья, задумайтесь, что Китай и Люксембург вместе составляют треть всего человечества — тогда вы поймете, что значит большое и малое», — сказал глава Еврокомиссии.
В своем выступлении Юнкер также упомянул премьер-министра Великобритании Терезу Мэй и кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. Мэй он назвал «жесткой леди», а при разговоре о Ле Пен Юнкер предупредил представителей европейских стран, что с ее поражением на выборах «опасность популизма все еще не миновала». По мнению Юнкера, новому президенту нужно уделить особое внимание проблеме высокого уровня безработицы во Франции и низкого экономического роста.
Глава Еврокомиссии родился в Люксембурге, занимал посты министра труда и министра финансов страны, а с 1995 до 2013 года возглавлял правительство Люксембурга. Эта страна – одно из самых маленьких государств Европы, его площадь составляет 2,59 тыс. км2.