"Зенит" проиграл "Тереку", "Спартак" стал чемпионом впервые с 2001 года

Автор фото: ТАСС

Петербургский клуб в третий раз подряд уступил команде из Грозного и усложнил себе борьбу за второе место и попадание в Лигу чемпионов

После субботней победы "Спартака" над "Томью", одержанной благодаря голу с довольно спорного пенальти, красно-белые с интересом ждали игры в Петербурге, поскольку в случае потери очков "Зенитом" они досрочно становились чемпионами. Сине-бело-голубым же матчи против "Терека" традиционно даются непросто: из пятнадцати последних они выиграли только шесть.
Мирча Луческу сделал лишь одно изменение по сравнению с предыдущим матчем против "Томи": вместо Эрнани с первых минут появился Артур Юсупов. Стоит отметить, что команды вышли на поле в сопровождении ветеранов Великой Отечественной войны, а поле, кстати, во втором официальном матче на долгожданном стадионе на Крестовском острове, вновь выглядело крайне плохо.
На первых же минутах соперники обменялись опасными моментами: с ударом Юсупова справился голкипер Городов, а выстрел Олега Иванова, на который не реагировал Андрей Лунев, пришелся мимо ворот. В оставшиеся сорок минут первого тайма хозяева атаковали, но ни до каких реальных угроз дело не доходило и 30 тысяч зрителей скучали на трибунах.
После перерыва игра продолжилась в невысоком темпе, пока в районе 60-й минуты Олег Шатов не взорвал ее двумя опаснейшими моментами почти подряд: сначала полузащитник пробил выше ворот из центра штрафной, а затем с дальнего расстояния забрасывал мяч за спину голкиперу и попал в перекладину. Парадоксальным образом почти сразу после этого забил "Терек".
После подачи со штрафного сенегальский нападающий Аблай Мбенг как-то неловко ковырнул мяч и тот залетел в угол, хотя его вполне мог выбить с линии Хави Гарсия. Сам же испанец минут через десять мог сравнять счет, но вновь неудачно распорядился мячом, хотя находился в отличной позиции. Минут за двадцать до конца матча Луческу бросил в бой Йоанна Молло, а в самой концовке и Александра Кержакова, но и это не помогло.
"Зенит" в третий раз подряд проиграл "Тереку", и этот результат сделал чемпионом "Спартак" - за три тура до конца чемпионата и впервые с 2001 года. Петербургский клуб теперь отстает на одно очко от идущего на втором месте ЦСКА, а в следующем матче 13 мая встретится в гостях с самарскими "Крыльями Советов".