Под Петербургом сгорел дом-музей академика Павлова

Автор фото: vk.com/koltushi_overhear

   

Утром 26 апреля в здании музея академика И.П. Павлова, расположенного в деревне Колтуши Всеволожского района Ленобласти, вспыхнул пожар. Огонь полностью охватил здание и уничтожил постройку, пишут очевидцы в соцсетях.
"Сгорел дом профессора Павлова около 4 утра, горел со всех сторон, проснулись и испугались. Приехали на место три пожарные", — пишет Ася Голуб в группе "Подслушано Колтуши" "ВКонтакте".
Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного экстренных служб в 04:10, горело двухэтажное неэксплуатируемое здание площадью 150 м2, сообщает ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти. На месте работали 96-я, 101-я, 102-я и 131-я пожарные части МЧС Ленобласти. Сведений о погибших и пострадавших не поступало.
Музей первого русского нобелевского лауреата Ивана Павлова был открыт в 1949 году по инициативе академика Л.А. Орбели. В здании старой лаборатории располагалась летняя квартира ученого. Музей находился в федеральном подчинении. Именно здесь проводились многочисленные опыты над собаками и обезьянами. В его стенах бывали такие знаменитости, как лауреат Нобелевской премии датчанин Нильс Бор и английский писатель-фантаст Герберт Уэльс.