Депутаты ЗС спросили Полтавченко, как именно он собирается учитывать мнение горожан о судьбе Исаакия

Автор фото: Ваганов Антон
Первое заседание Законодательного собрания шестого созыва.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга направили губернатору Петербурга Георгию Полтавченко запрос, в котором поинтересовались, каким образом он собирается учитывать мнение жителей города касательно судьбы Исаакиевского собора. Накануне получило огласку ответное письмо из администрации президента сотрудникам собора. В письме за подписью заместителя полномочного представителя президента Людмилы Совершаевой сообщалось о планах найти компромиссное решение по собору с учетом мнения жителей Петербурга.

Депутаты трех фракций петербургского парламента спросили губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, как именно он и правительство города собираются учитывать мнение горожан по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.
В письме губернатору депутаты привели выдержку из письма заместителя полномочного представителя России Любови Совершаевой сотрудникам государственного музея-памятника "Исаакиевский собор". В нем сообщалось, что "возможная передача" здания Исаакия церкви находится в постоянном поле зрения президентской администрации. Кроме того, указывалось, что, "учитывая сложившуюся в обществе напряженность", аппарат полномочного представителя способствует поиску компромиссного решения, в том числе учитывающего мнение населения Петербурга.
"В связи с этим, а также в связи с тем, что в вашем отчете о работе губернатора и правительства Санкт-Петербурга, сделанном 26 апреля 2017 года в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, не был дан ответ на заранее направленный вам вопрос по ситуации с Исаакиевским собором, просим вас сообщить, как именно вы и правительство Санкт-Петербурга намерены учитывать мнение населения Санкт-Петербурга в вопросе о статусе Исаакиевского собора", — говорится в запросе депутатов Полтавченко.
Депутаты также просят градоначальника сообщить, поддерживает ли он идею проведения референдума о закреплении здания Исаакиевского собора, Спаса на Крови и Петропавловского собора за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний.
Депутаты отмечают, что проведение такого референдума стало бы лучшим способом учесть мнение населения Петербурга.

В январе 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора церкви решенным. Это возмутило многих петербуржцев. Оппозиционные депутаты и общественные жители провели ряд митингов против передачи собора, а потом предложили вынести вопрос о судьбе Исаакия на референдум.