Белорусские военные пригрозили Литве применить силу

   

Белорусские военные готовы применить силу, если литовский самолет вновь нарушит границы воздушного пространства. Об этом в воскресенье, 23 апреля, заявил командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии Олег Двигалев в эфире "ВоенТВ".
По словам военного, 19 апреля литовский легкомоторный самолет вторгся в воздушное пространство Белоруссии в районе Вильнюса. В соответствии с соглашением об обмене информацией белоруссы сообщили литовцам о возможном нарушении государственной границы. Несмотря на это, самолет, по словам Двигалева, выполнил маневр и вернулся на территорию Литвы. При этом нарушение произошло вблизи строящейся Белорусской АЭС.
В соответствии с нормами международного воздушного права, а также законодательства Беларуси силовые меры по данному самолету не принимались.
Командующий ВВС и ПВО напомнил Литве о важности выполнения соглашения, соблюдения международного законодательства и недопущения таких нарушений в будущем.
"Военно-воздушные силы и войска ПВО, если такие случаи повторятся, вынуждены будут применить и силовые меры воздействия. Хочется верить, что то была непреднамеренная ошибка пилота, а не специально спланированная акция", - заявил Олег Двигалев, которого цитирует "БелТА".
В связи с происшествия 22 апреля в МИД Белоруссии был вызван посол Литвы в республике Андрюс Пулокас. Ему вручили ноту протеста с требованием объяснений.