Из Госдумы отозвали законопроект о лишении террористов российского гражданства

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Из Госдумы отозваны поправки в действующее законодательство, которыми предлагалось лишать российского гражданства лиц, причастных к террористической деятельности.

Руководство Госдумы отозвало законопроект, который предлагал лишать террористов российского гражданства. В парламенте сочли эти поправки противоречащими Конституции России, передает русская служба "Би-би-си".
Ранее поправки поддержал спикер думы Вячеслав Володин, а саму идею озвучил президент Владимир Путин.
Сам законопроект подготовили Владимир Васильев ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР). "Пришли от Володина и велели срочно его убрать", — рассказал собеседник издания.
Удалена и карточка законопроекта из думской базы. Сейчас по ссылке на него открывается пустая страница. "Впервые такое вижу за 20 лет", — сказал источник, близкий к руководству Госдумы.
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что отзыв законопроекта "связан с корректировкой норм, которые в нем прописаны". "Смысл останется тот же. Но гражданства, согласно документу, не будут лишать тех, кто получил его по праву рождения. Норма коснется тех, кто получил его позднее, мигрантов", — уточнил Лебедев. Он добавил, что законопроект будет перевнесен и снова появится в думской базе под тем же номером.
Отозванный законопроект предлагал лишать гражданства людей, которые приобрели его, но потом были осуждены за преступления террористического характера. Поправки предлагалось внести в статью 22 закона "О гражданстве РФ", где оговариваются основания отмены решений о приобретении гражданства России.