В Петербурге представлен окончательный вариант Восточного скоростного диаметра

Автор фото: Ваганов Антон

НИПЦ Генплана представил скорректированный вариант Восточного скоростного диаметра. Скорректирован самый критикуемый участок магистрали – от проспекта Энергетиков до улицы Коммуны.

На итоговом заседании комиссии по изменениям генплана Петербурга 13 апреля НИПЦ Генплана представил скорректированный вариант Восточного скоростного диаметра (ВСД). Скорректирован самый критикуемый участок магистрали – от проспекта Энергетиков до улицы Коммуны, сообщает Фонтанка.ру.
Теперь с улицы Ванеева ВСД продолжится не под окнами ЖК "Ладожский парк", а отойдет левее и далеко отступит от улицы Ворошилова. Далее магистраль максимально близко прижмут к железной дороге, вдоль которой ВСД продолжится до улицы Коммуны. Из новой трассировки исключили запланированную развязку ВСД на Российском проспекте – ее градостроители предлагают строить уже на выезде из Петербурга.
Первоначальный вариант трассы вызвал массовые протесты горожан, под окнами которых она должна была проходить. Жители Красногвардейского района на митинге в парке Малиновка 2 апреля даже собрали подписи под обращением президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь в решении проблемы.
Изначально предполагалось, что магистраль свернет с Зольной улицы на Ванеева, Ворошилова, затронет улицу Латышских Стрелков и продолжится вдоль улицы Хасанской с пробивкой до улицы Коллонтай. На Ворошилова и Хасанской трасса должна была проходить, по оценке местных жителей, менее чем в 100 метрах от жилых домов.