Орешкин предсказал подорожание доллара до 62 рублей к концу года

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Максим Орешкин считает, что доллар будет дорожать по отношению к рублю. Но если цены на нефть будут снижаться, то рост будет более быстрый.

Министр экономического развития России Максим Орешкин считает, что курс доллара к рублю будет расти. При этом он подчеркивает, что рост будет более стремительным — при дальнейшем падении цен на нефть. Минимальный рост, считает глава МЭР, составит 62 рубля за $1 к концу года.
"Активный рост импорта и сезонное ухудшение платежного баланса уже в летние месяцы приведет к формированию дефицита текущего счета, что сформирует предпосылки для ослабления рубля", — цитирует слова министра РБК.
Если же цены на нефть будут стремительно падать, то к концу 2017 года стоимость доллара на бирже может достигнуть отметки 68 рублей. "Что касается прогноза на 2018–2020 годы, то в части инфляции проводимая денежно-кредитная политика обеспечит сохранение роста цен на целевом уровне — в 4%. Курс рубля будет слабо ослабевать в номинальном выражении относительно доллара, при этом в реальном выражении он несколько укрепится", — пояснил Орешкин.
В ходе торгов на бирже ICE стоимость барреля нефти марки Brent в четверг, 13 апреля, колеблется в районе $56. Доллар на Московской бирже торгуется в районе отметки 56,58 рубля.