В России в марте подешевели шоколадные конфеты и печенье

Автор фото: Беликов Валентин
Производство тортов фирмы "Карат Плюс".

И подорожали зефир, пастила, шоколад и торты.

В России в марте 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем снизились цены на печенье, шоколадные конфеты и карамель. Однако при этом подорожали зефир, пастила, шоколад и торты. Об этом сообщает Центр исследования кондитерского рынка.
"Печенье подешевело на 0,1% — до 147,64 рубля за 1 кг, цены на шоколадные конфеты снизились на 0,1% — до 303,63 рубля за 1 кг, карамель подешевела на 0,03% — до 216,52 рубля за 1 кг", — пишет организация.
За прошедший год кондитерские изделия в России подорожали на 5,3%. В лидерах динамики повышения цен шоколад, по сравнению с прошлым годом его стоимость выросла на 7,6%. На втором месте карамель (рост цен на 6,9%) и на третьем месте пастила с зефиром (+6,1%). В среднем кондитерские изделия в России в марте стали дороже, чем в феврале 2017 года, на 0,16% и на 0,25% по сравнению с январем текущего года.
Таким образом, в марте этого года цены на некоторые виды кондитерских изделий не только стали ниже, но и в целом динамика роста цен на сладости замедлилась. В этом году цены растут медленнее, чем за последние 2 года: основной рост стоимости сладостей отмечался в 2015 году, тогда в среднем по России кондитерские изделия подорожали на 25%.