В Минздраве назвали сообщения о лишении безработных полисов ОМС "искажением позиции ведомств"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

В Минздраве заявили, что информация о том, что безработных хотят лишить полисов ОМС, не соответствует действительности.

В Министерстве здравоохранения РФ прокомментировали сообщения о том, что самозанятых и безработных в России собираются лишать полисов ОМС. В Минздраве сказали, что эта информация не соответствует действительности и является "искажением позиции ведомств".
"Это неизменная и согласованная позиция МЗ и ФОМС: Конституция РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам нашей страны без различия, работают они или нет. Любые совершенствования системы ОМС основываются на этом положении и не предполагают какого-либо снижения объема прав на бесплатную медицинскую помощь", — говорится в сообщении Минздрава, передает РБК.
В ведомстве уточнили, что ликвидации такой базовой социальной гарантии, как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС, не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов.
Ранее о том, что Министерство здравоохранения совместно с Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) готовит поправки в законодательство, согласно которым бесплатных полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) должны лишиться безработные и самозанятые россияне, сообщила газета "Известия" со ссылкой на доклад Минздрава "Об итогах работы Министерства здравоохранения России в 2016 году и задачах на 2017 год".