Усманов обвинил Навального во лжи

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Алишер Усманов объяснил передачу усадьбы на Рублевском шоссе фонду "Соцгоспроект" коммерческой сделкой.

Основатель USM Holdings Алишер Усманов заявил, что он передал землю и особняк фонду "Соцгоспроект" в обмен на другой участок для своей сестры.
"Моя сестра Гульбахор Бурханова после потери родителей захотела жить поближе ко мне. Илья Елисеев рассказывал мне о проектах фонда, приглашал вложиться в них. От него и узнал, что фонд хочет делать девелоперский проект на границе с моим участком. Я же давно искал возможность расширить свой участок, где живу уже больше 20 лет, поэтому и предложил обменять их участок — 12 га — на участок моей сестры в отдалении от меня и с готовым домом", — заявил Усманов в интервью газете "Ведомости".
Фонд уступил Усманову пустой участок на Рублевском шоссе площадью 12 гектаров "по номинальной цене", а он передал "Соцгоспроекту" участок сестры и дом. Полученный от фонда участок Усманов оценивает в $50 млн. Участок площадью 4 га, переданный "Соцгоспроекту", по словам бизнесмена, стоит $15-20 млн, а дом — $30 млн. "Так что баланс примерно 50 на 50", — добавил Усманов.
Ранее Алексей Навальный утверждал, что сокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева Илья Елисеев и связанный с ним фонд "Соцгоспроект" получил от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд рублей, что рассматривается как взятка. В расследовании ФБК также говорилось, что фонды, связанные с людьми из окружения председателя правительства, получали пожертвования от миллиардера Леонида Михельсона, а также невозвратные кредиты "Башнефти" и Газпромбанка.