Путин заявил, что на стороне ИГИЛ воюют около четырех тысяч выходцев из России

Автор фото: Администрация президента РФ

По словам Владимира Путина, сегодня на стороне ИГИЛ (запрещена в РФ) воюют около 4 тыс. выходцев из России, из стран СНГ — примерно 10 тыс.

Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу "Мир" заявил, что сегодня среди боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) насчитывается около 4 тыс. выходцев из России. Также в их рядах множество представителей стран СНГ.
"По разным подсчетам, примерно 20 тыс. иностранных боевиков воюют в Сирии, из них почти 10 тыс. — из стран СНГ. Чуть меньше половины — из России", — сказал Путин.
Кроме того, Путин заявил, что вступившие в террористическую организацию ИГИЛ могут остаться без российского гражданства. "В соответствии с российской Конституцией, мы лишать никого гражданства не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства", — отметил глава государства.
Он уточнил, что перед окончательным принятием решения будут проведены необходимые консультации со специалистами. "Мы проведем консультации с нашими юристами, и я думаю, такие решения будут приняты в самое ближайшее время", — добавил он.