Как создательница школы танцев "Вдохновение" достигла оборота в 14 млн рублей в год

Кристина Юдинцева, участник конкурса "Молодые миллионеры", автор школы танцев "Вдохновение" и йога-студии Joy.
Автор фото: Валентин Беликов
Кристина Юдинцева, участник конкурса "Молодые миллионеры", автор школы танцев "Вдохновение" и йога-студии Joy.
Автор фото: Валентин Беликов

Кристина Юдинцева учит танцам и йоге и детей, и стариков. Оборот ее бизнеса составляет 14 млн рублей в год.

Создательница школы танцев "Вдохновение" Кристина Юдинцева (26 лет) начала танцевать еще в 3 года, а спустя 19 лет превратила свое увлечение в бизнес. Сейчас в ее школе танцуют румбу, ча–ча–ча, танго, фокстрот, вальс и те, кому 4 года, и те, кому за 40. Причем последних намного больше: именно эта целевая аудитория позволила Кристине создать уверенно растущий бизнес на высококонкурентном рынке.

Танцы для взрослых

Свое дело девушка открыла в 2014 году с подачи друга — предпринимателя, владельца компании "Бастион" Александра Черноокова (33 года). "Тогда я только закончила Бонч–Бруевича по специальности "реклама и PR" и искала себя, — говорит Кристина. — Саша сказал: ты такая активная, почему не работаешь на себя? Я вспомнила, что в вузе мы как–то уже составляли бизнес–план и я делала его для своей воображаемой школы танцев. Тогда я подумала: почему бы и нет?"
Спустя 4 месяца после этого разговора школа танцев для детей и взрослых уже работала. Сейчас предпринимательница признается, что неосознанно мечтала об этом еще с детства. Стартовый капитал составил 1 млн рублей: деньгами за 5% в компании помог Александр.
"Без его поддержки я бы не справилась: он давно в бизнесе, у него много проектов, и, конечно, его советы бесценны", — отмечает Кристина. Чтобы начать свое дело, ей нужно было подобрать площадку, найти педагогов и запустить рекламную кампанию.
"Харизматичный и грамотный преподаватель — это 80% успеха такого бизнеса, — уверена Кристина. — Именно к нему в школу приходят новые ученики". Первого преподавателя Кристина нашла среди друзей из танцевального мира. Сейчас в ее школе работают уже шесть педагогов, которые обучают как европейским спортивным бальным танцам (квикстеп, венский вальс), так и латинским (ча–ча–ча, джайв).
"Мы поймали очень благодарную аудиторию — 40+, и школа очень быстро заполнилась учениками. Это стабильная категория клиентов, которая, если начинает куда–то ходить и увлекается занятиями, не бросает их и год, и два, и три, — поясняет девушка. — Мы пробовали фокусироваться на молодежи, но это не особенно эффективно: они попробуют это и то, ходят месяц, а потом бросают".
Клиенты приходят благодаря сарафанному радио, рекламе в лифтах и листовкам в почтовых ящиках. "Мужчин у нас только 10%, но самому взрослому ученику 82 года, и он занимается уже второй год", — говорит Кристина. Кроме того, в школу приходят заниматься и дети — они же выступают на международных конкурсах.

Йога для всех

Параллельно с танцами во "Вдохновении" стали преподавать йогу: желающих было так много, что в 2016 году это направление выделилось в отдельную компанию. Свой второй бизнес, школу йоги Joy, Кристина открывала уже полностью на свои деньги (вложения составили 1,2 млн рублей), впрочем, и там 5% компании принадлежит Александру Черноокову. В Joy преподают йогу для молодежи и йоготерапию для тех, кто постарше. Оборот двух бизнесов Кристины в 2016 году составил 14 млн рублей, 70% дохода приносят танцы, но йога, по ее словам, рентабельнее.
В Петербурге более 100 танцевальных школ, объем рынка оценивается в 2 млрд рублей. Конкуренция очень большая. Большинство школ — молодежные. Секций и клубов по интересам для тех, кому за 40, не так много. Между тем это очень благодарная аудитория, которая готова тратить деньги на себя и открывать новые увлечения. Так, студия йоги для всех возрастов окупается за полгода.