Самая дорогая квартира в Москве продается за 4,2 млрд рублей

Автор фото: parisclassical.com

    

Самый дорогостоящий объект на вторичном рынке жилой недвижимости Москвы выставлен на продажу за 4,192 млрд рублей, сообщает агентство Blackwood. Стоимость 1 м2 в особняке-квартире составляет более 1,12 млн рублей. К ней прилагаются двор-патио, ротонда с балконом и четыре камина. Особняк украшен лепниной, в отделке интерьеров использованы позолота и мрамор.
"Лот представляет собой отдельно стоящее трехэтажное здание площадью 3,7 тыс. м2 под названием Villa Arbat в Кривоарбатском переулке. Особняк реализуется именно как единая квартира с соответствующим статусом", — поясняется на сайте агентства.
Самые дорогие вторичные апартаменты, предлагаемые в Москве, обойдутся потенциальному покупателю почти на 1 млрд рублей дешевле. Двухуровневые апартаменты площадью 1256,4 м2, расположенные на 12-м и 13-м этажах гостиницы "Москва", предлагаются за 3,511 млрд рублей (2,79 млн рублей за 1 м2). Цена за них на 77% выше средней в данном классе.
В Blackwood напоминают, что по итогам 2016 года средневзвешенная цена предложения в элитном сегменте снизилась на 21%. В сегменте апартаментов снижение составило 10%. Снижение средней стоимости, поясняют в агентстве, произошло из-за появления новых объектов. Это, однако, не сказалось на уникальных объектах, на которые не влияют тенденции рынка.
Ранее в апреле компания Savills сообщала, что самая дорогая квартира в Москве стоит 3,6 млрд рублей. Она располагалась в Тверском районе. Суммарная стоимость сотни самых дорогих квартир Москвы, находящихся в открытой продаже, составляет около $1,2 млрд, или почти 68 млрд рублей. Средний бюджет покупки квартиры из списка оценивается в $11,8 млн.