Неделя после теракта в петербургском метро: что известно на данный момент

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

С моменты взрыва в петербургском метро, который унес жизни 14 человек, а ранения получили более 50, прошла неделя. За это время следствие не дало четких ответов на многие вопросы.

Кто исполнитель
По версии следователей, смертником, взорвавшим бомбу, стал 22-летний Акбаржон Джалилов — уроженец киргизского города Ош. За неделю о нем набралось очень много информации. Он жил в Петербурге уже 6 лет. Работал поваром в одном из суши-баров, имел фиктивную прописку на Комендантском проспекте, жил на Гражданском проспекте, получил российское гражданство, владел старенькой Daewoo Nexia. При этом на нем нет даже штрафов за нарушение ПДД. Судя по всему, в поле зрения полиции он не попадал, а вот ФСБ за ним следила.
По их версии, смертник входил в радикальную исламистскую группировку, которая базировалась в Петербурге. В четверг, 6 апреля, спецназ ФСБ и Росгвардии взял штурмом квартиру на Товарищеском проспекте, где задержал трех человек. Позже спецслужбы заявили, что в этой квартире находился цех по изготовлению взрывчатки. На месте была обнаружена собранная бомба, оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Еще трех человек задержали в тот же день в разных концах Петербурга. Представители силовых структур отметили, что смогли провести задержания, изучив звонки Джалилова, которые он сделал незадолго до взрыва, и его электронную почту. В Москве были задержаны еще два человека. На следующий день всех задержанных арестовали суды.
Стоит отметить, что, по данным "Фонтанки", существование террористической сети не было новостью для спецслужб и за ними давно велось наблюдение. Правда, оперативники планировали задержать всех участников позже, но из-за взрыва в метро силовикам пришлось форсировать события.
Как произошел теракт
Полной картины событий, предшествовавших взрыву, следствие до сих пор не озвучило. Все, что известно СМИ, — это скудные комментарии из судов и слова источников в органах. Следствие сейчас придерживается версии, что Акбаржон Джалилов должен был пронести две бомбы в метро, потом встретиться с подельником, передать ему одну из взрывчаток и вместе они планировали устроить двойной взрыв в подземке. Однако по неизвестной причине второй террорист не явился на встречу, после чего Джалилов бросил сумку с бомбой на станции "Площадь Восстания" (ее обнаружили незадолго до взрыва на "Технологическом институте") и уехал, после чего добрался до синей линии, где произошел взрыв.
В СМИ было опубликовано несколько фотографий смертника, сделанных незадолго до взрыва на "Техноложке". "ДП" изучил их и попробовал составить его путь, а также сделал вывод, что, возможно, Акбаржон Джалилов действовал не один.
Реакция властей
Теракт в метро произошел в момент приезда в Петербург президента Владимира Путина, который находился на форуме ОНФ. Уже ночью в понедельник, спустя 8 часов после взрыва, глава государства приехал на место происшествия, где молча возложил цветы. Губернатор объявил трехдневный траур по погибшим, а их родственникам выделят по 1 млн рублей из городского бюджета и еще по 2,025 млн рублей из средств ГУП "Петербургский метрополитен". Пострадавшие, в зависимости от степени тяжести травм, из федерального бюджета могут получить от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, из городского бюджета от 250 тыс. до 500 тыс. рублей, от метрополитена до 2 млн рублей.
В четверг, 6 апреля, на площади у станции "Технологический институт" прошел траурный митинг памяти. Правда, в СМИ и социальных сетях сообщалось, что многих участников отправили туда по разнарядке. В официальном заявлении Смольного говорилось, что в мероприятии участвовало более 30 тыс. петербуржцев, однако журналисты, бывшие в тот день на акции, уверены, что людей было гораздо меньше — около 10 тыс. человек.
К награде представлен машинист поезда Александр Каверин, дежурная по "Технологическому институту" Нина Шмелева и дежурный с "Площади Восстания" Альберт Сибирский.
Проверки метро
Первые несколько дней после взрывов в метро было непривычно мало людей. Петербуржцы, которые впервые в истории города столкнулись с масштабным терактом, просто боялись спускаться под землю. В социальных сетях люди делились историями о полупустых вагонах. При этом на всех станциях появились полицейские патрули.
В СМИ много обсуждалось, что на безопасность метро в последние годы были выделены десятки миллионов рублей, появилась огромная система слежения, рамки металлоискателей на каждой станции, зоны досмотра пассажиров, и все равно это все не уберегло город. Подробнее об этом стоит почитать в материале "ДП".
На следующий день после теракта 60 прокуроров начали проверку системы безопасности на всех станциях метро. Поводом для этого стал тот факт, что Акбаржон Джалилов беспрепятственно прошел на станцию "Академическая" с двумя бомбами. После этой проверки на всех станциях метро был включен звук у металлоискателей.
Анонимные минирования
После взрыва в метро в Петербурге начался настоящий шквал звонков о заминировании станций. По несколько раз в день станции закрываются, и там работают саперы. Только сегодня за время написания этого текста бомбу искали на станции "Международная" и на Ладожском вокзале. Кроме метро "минируют" дома, машины, школы, все это создает в городе атмосферу страха, и пока следователи не расскажут полную картину, вряд ли горожане смогут вздохнуть свободно.