"Союзмультфильм" получил 9 млн рублей для погашения долгов по зарплате

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Российский союз правообладателей (РСП) и Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) перечислили «Союзмультфильму» 5 и 4 млн рублей соответственно для погашения сформировавшейся за два последних года задолженности перед мультипликаторами, сообщает пресс-служба студии.
Транш получен от Российского союза правообладателей «за частное копирование аудиовизуальных произведений, созданных на студии». Также Национальный фонд поддержки правообладателей перечислил студии финансовую помощь.
По словам гендиректора РСП Андрея Кричевского, РСП давно пытался систематизировать авторские вознаграждения за мультфильмы, но наладить отношения с прежним руководством не удавалось. Теперь, надеется он, «нам удастся создать максимально эффективную систему получения производителями анимационных фильмов справедливого вознаграждения за использование результатов их творческого труда», пишут «Ведомости».
Совет РСП возглавляет режиссер Никита Михалков. НФПП — структура, учрежденная РСП. НФПП «создан для поддержки правообладателей в различных областях культуры и искусства, а также для защиты и обеспечения их законных прав и интересов», говорится на сайте фонда.