Жителям Крыма с украинскими паспортами могут разрешить ездить в ЕС без виз

Но для этого им придется съездить на Украину и получить биометрический паспорт.

Те жители Крыма, у которых осталось украинское гражданство и паспорт, смогут приехать на материк и оформить биометрический документ, который необходим для европейского безвиза. При этом, отмечают в Киеве, каждый случай нужно рассматривать "индивидуально". Об этом заявил директор департамента ЕС МИД Украины Сергей Саенко, сообщает РИА Новости.
"Те, кто проживает в Крыму, — конечно же, ситуация сложная, и переговоры по этому поводу действительно ведутся, каким образом не ставить под риск их пребывание там в статусе гражданина Украины, — подчеркнул Саенко. — Мы знаем, что есть граждане (в Крыму. — Ред. dp.ru), у которых есть украинское гражданство и паспорт. И они могут прибыть на материковую Украину получить биометрический паспорт". Кроме того, пресс-атташе представительства ЕС на Украине Давид Стулик заявил, что жители Крыма с украинскими паспортами смогут получить европейский безвиз только по украинским биометрическим паспортам.
Напомним, накануне Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге одобрил введение безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны Шенгенской зоны. Теперь данное решение должен утвердить Совет ЕС, затем бумагу должен подписать председатель Европарламента и представитель председательствующей в ЕС Мальты, а после решение будет опубликовано в Официальном журнале ЕС. Через 20 дней после публикации решение о безвизе для Украины вступит в законную силу.
В свою очередь пресс-атташе представительства ЕС на Украине Давид Стулик заявил журналистам, что крымчане с паспортами гражданина Украины могут посетить ЕС без виз только по украинским биометрическим паспортам.