Фармгруппа "Протек" планирует открыть в Петербурге до 30 аптек-дискаунтеров "Живика"

ГК "Протек", развивающая сеть "Ригла", вывела на рынок Петербурга свой второй аптечный бренд "Живика". В планах компании открытие до 30 аптек в городе.

Группа компаний "Протек" в феврале-марте открыла первые две аптеки в Петербурге под брендом "Живика", работающие в формате дискаунтера. Точки расположены в спальных районах города рядом с метро, площадь одной аптеки варьируется от 80 до 120 м2, ассортимент — более 6 тыс. наименований. В планах компании открытие до 30 аптек в Петербурге.
"На сегодняшний день в ряде регионов, в частности в Петербурге, сложились оптимальные условия для развития формата дискаунтера. "Живика" — пока новый для города бренд, но мы рассчитываем занять свою долю рынка", — отметил заместитель генерального директора аптечной сети "Ригла" по коммерции Сергей Тюрин.
В настоящее время у "Протек" в Петербурге работают более 80 аптек под вывесками "Ригла" и "Будь здоров".
В рамках сети "Ригла" развиваются три основных бренда: фарммаркеты "Ригла", формат аптека у дома под брендом  "Будь здоров!" и дискаунтер "Живика". Аптечная сеть дискаунтеров "Живика" насчитывает 72 аптеки в России, из них около 40 работают в Москве. Также сеть представлена в Сургуте, Красноярске, Ярославле.
Сеть "Ригла" (входит в ГК "Протек") представлена 1806 аптеками в 47 регионах РФ. Выручка сегмента "Розница" ГК "Протек" за 2016 год, по данным неаудированной отчетности компании по МСФО, составила 40,1 млрд рублей. Группа компаний "Протек" владеет 51% долей в уставных капиталах компаний, представляющих аптечную сеть "Живика".