Зачем нам революция: рецензия на выставки "Штурм Зимнего" в Эрмитаже

 

Эрмитаж начал проект, который сегодня мало кому по плечу. В год столетия революций 1917 года в музее проходит серия выставок под общим названием "Штурм Зимнего". Нам расскажут о том, что происходило в императорском дворце и в Эрмитаже на протяжении 1917 года. Красный Октябрь не обижен вниманием: ему посвящены выставки, конференции и книги. А вот Февральская революция совсем забыта.
Никто сегодня не понимает, как к ней нужно относиться. В год столетия революции 1905 года тоже никому так и не пришло в голову, как следовало отмечать эту бесспорно значимую дату. Более 10 лет спустя вопрос о том, чему же учит нас сегодня история народно–освободительного движения, по–прежнему представляется риторическим.
По поводу СССР можно по крайней мере отшутиться или свести разговор к общим фразам. Эрмитаж едва ли не впервые за последние годы предлагает историческую версию того, что же месяц за месяцем происходило в его стенах 100 лет тому назад.
В Аванзале Зимнего — выставка о лазарете, который располагался в парадных залах в годы Первой мировой. Здесь работали светила медицины. Императрица Александра Федоровна и великие княжны Ольга и Татьяна были сестрами милосердия.
На выставке можно увидеть посуду и утварь, изготовленную для лазарета фабрикой Фаберже, которая во время войны выпускала вещи, необходимые для армии и тыла.
В Большой церкви и Предцерковной зале — экспозиция об отречении Николая II от престола и учреждении Временного правительства. Деньги, выпущенные Временным правительством, и журнал "Сатирикон", посвященный отмене цензуры, иллюстрируют рассказ об этом историческом эпизоде.
Третья часть "Штурма Зимнего" — в Лоджиях Рафаэля. Здесь можно узнать подробнее о том, как работала Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства, расследовавшая деятельность тех, кто управлял страной при Николае II. В нее входили поэт Александр Блок, востоковед Сергей Ольденбург, пушкинист Павел Щеголев. Суровый вердикт в таком составе она, разумеется, не издала. Но события, последовавшие в октябре, не оставили шансов для компромисса.
Осенью по итогам "Штурма Зимнего" в Эрмитаже пройдет большая выставка.