"Фонтанка" рассказала о прослушке кабинетов чиновников в Едином центре документов

Автор фото: Вдовин Сергей

В кабинетах чиновников в Едином центре документов найдено огромное количество прослушивающей аппаратуры. Речь может идти о незаконном получении сведений, составляющих гостайну.

По данным "Фонтанки.ру", в Едином центре документов сотрудники ФСБ уже практически месяц изымают прослушивающие устройства из кабинетов чиновников. В частности, оборудование для прослушки было найдено в кабинете главы Росреестра по Петербургу Владимира Карелина.
При этом издание отмечает, что ФСБ "точно знало, где искать". "Сотрудники не обыскивали классически — слева — направо — по часовой. У них было точное понимание, где и что вмонтировано", — уточняется в публикации.
Из кабинетов Росреестра оперативники долго выдергивали и изымали микрофоны и микроглазки видеонаблюдения. Они были запитаны от так называемой "слаботочки", то есть телефонных и телевизионных входов. Также за гипроком, возле рабочих столов, на уровне голов госчиновников найдены специальные пластины-передатчики.
Также похожее оборудование было найдено в кабинетах Федеральной миграционной службы и налоговой инспекции №15.
Единый центр документов входит в холдинг "Форум" Дмитрия Михальченко, который сейчас арестован, и открыт в 2009 году на территории Прядильно-ниточного комбината на ул. Красного Текстильщика, 10-12. Площади в общественно-деловом комплексе получили Управление Росреестра Петербурга, региональное УФМС, Сбербанк, МРЭО ГИБДД, Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН) и инспекция ФНС №15.