Жители Ржевки подписали обращение к Путину с требованием изменить проект Восточного скоростного диаметра

Автор фото: Коньков Сергей

 

Жители Красногвардейского района на митинге в парке Малиновка 2 апреля собрали подписи под обращением президенту РФ Владимиру Путину. Они требуют изменить проект Восточного скоростного диаметра, рассказал агентству "Фонтанка" депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.
Всего под обращением, по данным агентства, подписались около 500 человек. Они добиваются изменения проекта трассы, которая должна пройти рядом с жилыми домами в створе Хасанской улицы.
Вишневский отметил, что альтернативные варианты прохода трассы внесены в протокол общественных слушаний, проведенных ранее в Красногвардейском районе.
"Необходимо перенести решение этого вопроса до следующего согласования Генплана, то есть, до 2018 года. Нынешний вариант трассы применять нельзя", – заявил парламентарий.
Прошлая акция против Восточного скоростного диаметра прошла всего две недели назад в Невском районе.
Проекта новой магистрали пока нет, но ее примерная трассировка уже утверждена Смольным.  Магистраль свернет с Зольной улицы на Ванеева, Ворошилова, затронет улицу Латышских Стрелков и продолжится вдоль улицы Хасанской с пробивкой до улицы Коллонтай.
На Ворошилова и Хасанской трасса пройдет, по оценке местных жителей, менее чем в 100 метрах от жилых домов. Маршрут ВСД проложин так из-за  исправительной колонии №7 на улице Латышских Стрелков.