Эрдоган рассказал, почему Турцию не берут в Евросоюз

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент Турции Тайп Эрдоган считает, что его страну более полувека не принимают в Евросоюз по религиозным соображениям, передает РИА Новости в воскресентье, 2 апреля.
"Вы знаете, почему Турция не может вступить в ЕС уже 54 года? Причина совершенно понятна: ЕС — это христианский союз", — заявил Эрдоган на митинге в Анкаре.
Он назвал 16 апреля днем, когда "будет дан ответ на позицию ЕС". По словам турецкого лидера, после внесения в Конституцию правок о переходе на президентскую форму правления темы развития Турции ускорятся, хотя враги страны этого не желают.
"Экономика Турции в 2016 году выросла на 2,9 %, тогда как целый ряд стран Запада не может преодолеть экономический кризис", — сказал турецкий лидер.
Он также обвинил западные страны в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Отношения между Турцией и Евросоюзом ухудшились, когда немецкие, австрийский и голландские власти запретили турецким министрам выступить перед избирателями турецкого происхождения перед референдумом о внесении правок в конституцию. После чего обиженны Эрдоган, в частности, назвал власти Нидерландов "наследниками нацистов и фашистами".
Референдум пройдет 16 апреля. Эрдоган также предложил провести в будущем еще один референдум, на котором поставить под вопрос целесообразность продолжения переговоров Турции о вступлении в ЕС.