В Москве заведено уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам в соцсетях

 

Следственные органы ГСУ СК РФ по Москве завели уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призыв к массовым беспорядкам).
"По версии следствия, 29 марта 2017 года в сети Интернет, то есть в свободном доступе для неограниченного круга лиц, неустановленным лицом под псевдонимом размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка. Следствием принимаются меры к установлению лиц, разместивших призывы к преступным действиям", – сообщают в московском управлении СК.
Накануне, 31 марта, на официальном сайте московского управления МВД появилось предупреждение о том, что в мэрию Москвы не поступали заявки на проведение акции 2 апреля. Таким образом, мероприятие, информация о котором распространяется в соцсетях, несанкционирована властями.
В тот же день генпрокуратура попросила Роскомнадзор в досудебном порядке ограничить доступ к ресурсам, которые призывают выйти на акции 2 апреля и помочь ее участникам установить контакты.
Агентство "Фонтанка" отмечает, что свою причастность к акции опровергли как "Фонд борьбы с коррупцией", так и движение "Открытая Россия", партии "Яблоко" и ПАРНАС.
В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти накануне назвали намеченные на 2 апреля акции провокацией. Там заявили, что те, кто называет себя в соцсетях их организаторами, "на самом деле отвергают свое участие".