СМИ узнали причину ареста замдиректора Эрмитажа Михаила Новикова

Автор фото: Коньков Сергей

 

ФСБ подозревает заместителя директора Государственного Эрмитажа по капитальному строительству Михаила Новикова в хищении бюджетных денег при реставрации бывшего Запасного дома Зимнего дворца и его приспособлении под лабороторно-хранительский и административный корпус музея, сообщает газета "Коммерсант" в субботу со ссылкой на защитника Новикова Алексея Гилинской из адвокатского бюро "Ильюшихин и партнеры" (представляет интересы музея).
Сумма госконтрактов, которые выполняло ЗАО "Балтстрой", по данным издания, составила 2,4 млрд рублей. Топ-менеджеры "Балтстроя" проходят обвиняемыми по "делу реставраторов", связанном с хищениями на объектах Минкультуры.
"Новиков проходит подозреваемым в особо крупном мошенничестве… при реализации контрактов по Запасному дому", — пишет издание со ссылкой на Гилинского. Однако отмечает, что Гилинский отказался комментировать дело, сославшись на подписку о неразглашении материалов следствия.
По данным портала госзакупок, Эрмитаж заключил с "Балтстроем" госконтракты на реконструкцию Запасного дома на безальтернативной основе: компания была единственным участником открытых конкурсов, которые в итоге признавали несостоявшимися. Первый контракт на сумму 1,184 млрд рублей был подписан Новиковым и управляющим "Балтстроя" Александром Коченовым в конце 2012 года. Работы должны были быть выполнены в июле 2014 года. В сентября 2014 года Новиков и Коченов подписали допсоглашение об увеличении суммы контракта на 59,2 млн рублей "в связи с выявлением производственной необходимости в дополнительном объеме работ", отмечает издание.
За это время работы несколько раз приостанавливались из-за отсутствия в контракте работ, выполнение которых было обязательным для продолжения реставрации. Последний платеж по первому контракту был проведен 29 сентября 2014 года. В целом по нему было выплачено 1,243 млрд рублей, пишет издание. К этому моменту в конце 2013 года был заключен второй контракт на завершение работ по тому же проекту на 1,126 млрд рублей. Работы должны были быть выполнены в сентябре 2014 года, но их выполнение отложили до 20 декабря 2014 года. Исполнение контракта "Балтстроем" на авторский надзор было завершено в июле 2014 года. Но в тогда все работы были приостановлены по требованию Госстройнадзора, обнаружившего, что измененный проект (в котором появились дополнительные объемы работ) не прошел экспертизу. После нее смета была увеличена на 81 млн рублей.
28 сентября 2015 года Михаил Новиков подписал с управляющим "Балтстроя" Александром Коченовым дополнительное соглашение, по которому цена контракта снизилась при тех же объемах работ до 1,159 млрд рублей. При этом, по данным издания, с начала 2015 года господин Новиков направлял господину Коченову и стратегическому директору компании Дмитрию Сергееву письма с требованиями уплаты штрафов — в том числе в связи с обнаруженным мусором и повреждениями мощения двора Эрмитажного театра (их пришлось взыскивать по банковской гарантии в Глобэкс-банке), а так же — 5,2 млн руб. за просрочку, и по 20 тыс. руб. за не установленный дверной блок и за невыполненные условия.
Напомним, что директор компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев и управляющий этой же компании Александр Коченов проходят обвиняемыми по "делу реставраторов", связанному с хищением бюджетных денег, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Ущерб от действий топ-менеджеров "Балтстроя" оценивается примерно в 140 млн рублей.