В России хотят законодательно запретить держать дома медведей и львов

Автор фото: Global look Press

Российские власти готовят законопроект, который запрещает держать дома диких животных. В частности, россиянам не разрешать заводить медведей, тигров и львов.

Минприроды готовит законопроект, который будет регламентировать содержание дома животных. В частности, документом запрещается заводить в квартирах медведей, тигров и львов, пишет "Коммерсант".
Закон о защите животных, в том числе домашних, в России не могут принять уже 16 лет. В 1999 году Госдума приняла подобный закон, но позже он был отклонен президентом. В ноябре 2016 года Владимир Путин потребовал доработать законопроект "Об ответственном обращении с животными".
За появление диких питомцев в домах граждан правительство предлагает ввести штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей с возможностью конфискации животных, уточняет издание. Также предлагается ввести административную ответственность за нарушение правил выгула собак.
"Вы все смотрите репортажи, где видно, что в московских квартирах находятся и тигры, и львы. Мы часто гуляем на детских площадках вместе с леопардами, это каждую неделю происходит", - отметил глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.