Российские авиакомпании попали в топ-3 международного рейтинга по росту трафика в 2016 году

Автор фото: Тихонов Михаил
Самолет пролетает на фоне автодорожного знака парковки.

Лидерами международного рейтинга по увеличению пассажиропотока оказались "Аэрофлот" и S7.

Две российских авиакомпании попали в топ-3 рейтинга издания Flight.Airline Business. "Аэрофлот" и S7 по темпам наращивания пассажиропотока в 2016 году обогнали таких крупных иностранных авиаперевозчиков как Air France, Lufthansa и British Airlines. Об этом сообщает РБК.
В списке издания данные 21 европейской компании. По данным исследования средний рост пассажиропотока в Европе по итогам 2016 года составил 5,6%.  Первым в топе стала исландская компания Icelandair: в 2016 году рост трафика составил около 21,7%, однако, по сравнению с российскими перевозчиками, у исландцев довольно скромный пассажиропоток - всего 11,2 млн человек. Аэрофлот же в прошлом году перевез 82,7 млн, рост трафика составил 11,6%. S7 Airlines перевезла 18,03 млн человек, рост трафика составил около 15%.
У европейских конкурентов результаты в 2016 году неутешительные. Lufthansa показала снижение трафика на 0,3%, Air France потеряла 1,4%, British Airlines смогла увеличить пассажиропоток всего на 2,2%.  Более значительный рост пассажиропотока показали Turkish Airlines (+6%) и KLM (+ 4,8%)
"Данные рейтинга Airline Business подтверждают опережающие темпы выполнения основных пунктов стратегии "Аэрофлота", которая приблизилась к достижению ключевой цели — вхождению к 2025 году в топ-5 европейских перевозчиков по пассажиропотоку и выручке", - заявили в пресс-службе "Аэрофлота".