СКР допросит друзей и родственников убитого в Киеве экс-депутата Вороненкова

Автор фото: Александр Рыбин/ТАСС

   

Сотрудники Следственного комитета (СКР) допросят знакомых и родственников застреленного в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова в рамках дела, возбужденного по ст. 105 и ст. 222 УК (умышленное убийство и незаконный оборот оружия), пишет "Коммерсант".
"В ближайших планах следственной группы допросы знакомых и родственников Дениса Вороненкова, проживающих в России", — пишет издание. Основанием для возбуждения дела стало то, что Вороненков, получивший гражданство Украины, на момент убийства не отказался от гражданства России. В свою очередь, заявления представителей властей Украины о том, что в совершенном в отношении господина Вороненкова преступлении есть "русский след", направило его и против интересов России, отметил собеседник агентства.
В СКР также сформировали следственно-оперативную бригаду, которая пока помогает группе, разбирающейся в мотивах и обстоятельствах совершенного 23 марта в Киеве преступления. В ее состав включен следователь Денис Жаренов — в его производстве находится уголовное дело о предполагаемой организации Вороненковым мошенничества в особо крупном размере.
Адвокат Вороненкова Андрей Гривцов заявил, что вдова бывшего депутата Мария Максакова решила отказаться от уголовного преследования Вороненкова по не реабилитирующим его обстоятельствам. В связи с этим дело о рейдерском захвате здания в центре Москвы, фигурантом которого является Вороненков, суд рассмотрит по существу.
23 марта Денис Вороненков был застрелен в центре Киева возле гостиницы "Премьер Палас". Его убийца, бывший нацгвардеец Украины Павел Паршов, оказался смертельно ранен охранником экс-депутата.