Путин распорядился обеспечить защиту национальных интересов России в Арктике

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, президент России Владимир Путин, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов (слева направо)

Глава Минобороны обещал президенту рассмотреть дополнительные возможности наших объектов в Арктике.

Президент России Владимир Путин дал распоряжение Минобороны и ФСБ обеспечить защиту национальных интересов в Арктике. Об этом президент заявил на совещании по вопросу развития Арктики.
С поручением глава государства обратился прежде всего к министру обороны Сергею Шойгу. "Министерство обороны, Федеральная служба безопасности и ее пограничная составляющая должны реализовать свои планы по обеспечению национальных интересов с точки зрения обеспечения обороноспособности страны, но и защиты наших интересов в Арктике, обеспечения нормального функционирования Северного морского пути, — подчеркнул Путин. — Многие объекты Министерства обороны могли бы быть, что называется, двойного назначения и могли бы и должны помогать гражданским службам реализовывать те задачи, которые перед ними стоят".  
В ответ на поручение президента глава Минобороны пообещал рассмотреть дополнительные возможности российских объектов в арктической зоне.