Росгвардия будет следить за митингами с помощью беспилотников

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Росгвардия намерена использовать для контроля на митингах беспилотники. Кроме того, ведомство планирует усовершенствовать оснащенность бойцов оружием "нелетального воздействия".

Заместитель главнокомандующего войсками генерал-лейтенант Олег Борукаев в интервью телеканалу "НТВ" заявил, что Росгвардия будет проводить мониторинг на митингах и демонстрациях при помощи беспилотников.
"В настоящее время развивается беспилотная техника и комплексы воздушного наблюдения для того, чтобы осуществлять мониторинг обстановки в местах проведения массовых акций", — приводит РИА Новости выдержку из интервью.
Борукаев также добавил, что основной акцент в ходе технического переоснащения Росгвардии будет сделан на специальном оружии нелетального воздействия на человека, сообщил заместитель главы ведомства. "Это связано с тем, что в некоторых ситуациях применение боевого оружия не просто нецелесообразно, а невозможно. Тем не менее для выполнения целого ряда задач нужны "особые средства", — заметил представитель ведомства.
По его словам, у ведомства очень большой спектр выполняемых задач. "Например, в области борьбы с терроризмом. Здесь нам нужны особые виды автоматического оружия, особые виды снайперского вооружения и соответствующая защита личного состава. Также требуется развитие средств радиосвязи. Продолжают развиваться вопросы, связанные с проникновением наших спецназовцев в труднодоступные местности, и выполнение других задач", — пояснил Борукаев.