Правозащитники заявили, что задержанных на митингах в Москве пытают в отделениях полиции

Автор фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

Правозащитники уверяют, что людей, задержанных на митингах против коррупции в Москве, содержат в нечеловеческих условиях.

Основатель портала Gulagu.net Владимир Осечкин на своей странице в Facebook рассказал, что задержанных на митингах против коррупции в Москве содержат в нечеловеческих условиях. Это ему сообщила первый заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы и эксперт Gulagu.net Ева Меркачева, которая побывала в ОМВД по району Метрогородок.
Осечкин утверждает, что задержанных помещают в заведомо переполненные камеры, им не предоставляют индивидуального спального места и спальные принадлежности. Кроме того, им якобы не дают еду и воду, не выводят на прогулки, а родственникам задержанных не говорят, где они содержатся.
"В действиях должностных лиц усматриваются грубейшие нарушения требований ч. 2 ст. 21 Конституции РФ и ст. 3 Европейской конвенции по правам человека, а также признаки преступлений, предусмотренных ст. 285, 286, 292, 301 УК РФ, в связи с чем я только что подал заявление в порядке ст. 141 УПК РФ прокурору Москвы В.В. Чурикову", — написал Осечкин.
Ранее председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов вступился за полицейских, которые задерживали людей на митингах против коррупции по всей стране. Он сказал, что в этом виноваты организаторы акций, которые не согласовали свои действия с властями. "Выводить людей на несанкционированные акции — значит ставить их под угрозу применения силы полицией, и нечего обижаться на полицию — она лишь выполняет требования закона", — заявил глава СПЧ.