СМИ: ЦБ отключили банк с четырьмя отделениями в Петербурге от БЭСП

    

Центробанк отключил московский Росэнергобанк, который входит в первую сотню по размеру активов, от своей системы расчетов "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП). Об этом рассказал РИА Новости в понедельник, 27 марта, источник в банковской сфере.
Пресс-служба кредитной организации не подтвердила агентству информацию.
Росэнергобанк имеет четыре отделения в Петербурге. Они располагаются на наб. реки Фонтанки, 9-й линии Васильевского острова, Лиговском пр. и Большой Разночинной ул.
Отмечается, что Росэнергобанк отказался публично раскрывать отчетность о соблюдении обязательных нормативов за сентябрь и октябрь прошлого года. В октябре он прекратил обязательства по субордам на 1,5 млрд рублей для восстановления значения норматива достаточности базового капитала банка.
Кредитная организация также судилась с Центробанком, 9 марта предписавшим ей доформировать резервы по 43 заемщикам.
Росэнергобанк, по данным РИА Рейтинг, занимал на 1 марта 88-е место в российской банковской системе с активами в 58,7 млрд рублей. Согласно отчетности кредитной организации, население хранит в нем около 36,5 млрд рублей.
Убыток Росэнергобанка в 2016 году составил 908,4 млн рублей. У организации нет главного акционера, акции распределены в долях не более 10%.