О чем почитать в газете «Деловой Петербург» и на сайте dp.ru

 

Доброе утро!

Самые значимые события в нашей стране и городе все чаще происходят в выходные. И мы готовы рассказывать вам о них. Вот и вчера в Петербурге, как и еще во многих российских городах, прошел многотысячный митинг против коррупции. Полиция задерживала даже представителей прессы, несмотря на то что они находятся там, выполняя свою работу.
А понедельник начинается с новости о том, что сын спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Сергей Матвиенко возвращается в большой бизнес. Впервые с тех пор, как его мать ушла с поста губернатора Петербурга, он купил крупный актив — АО «Автопарк No 7 «Спецтранс», крупнейшего частного оператора по уборке улиц в городе. Причем это событие по времени совпало с получением компанией лицензии на работу с отходами, что делает Сергея Матвиенко участником борьбы за мусорный рынок объемом 64 млрд рублей.
Еще есть новость для владельцев торговых павильонов. Их обяжут оплачивать аренду земли сразу за год вперед. Таким способом чиновники планируют бороться со спекулянтами на торгах и снизить потери бюджета от неплательщиков.
Еще мы выяснили, что на Невский проспект на отрезке от площади Восстания до Александро–Невской лавры, известном как Старо–Невский проспект, возвращаются люксовые бренды. В этом году здесь откроются бутики Dior и Escada. Присматривает помещение для первого бутика в Петербурге и французский бренд Hermes.
Российский рынок краудфандинга показывает рост, следует из отчета Банка России. В разных сегментах он составляет от 50% до 70%. При этом объем инвестиций остается маленьким. Эксперты его оценили в 338,4 млн рублей.
А если вам интересен рынок коммерческой недвижимости, то почитайте интервью главы ГК «ЦДС» Михаила Медведева. Он расскажет, сколько в жилом комплексе должно быть встроенных помещений, почему арендаторы заинтересовались большими площадями и от чего зависит окупаемость.
Ну а если вам ближе тема управления персоналом, для вас материал о практике финальных интервью (от англ. exit interview) в российских компаниях. Многие работодатели пренебрегают этим HR-инструментом, и зря. Узнайте почему.
Плодотворной вам трудовой недели!
Приглашаем вас принять участие в ярком бизнес-событии сезона в Санкт-Петербурге — семинаре Игоря Манна «Маркетинг без бюджета», который состоится 4 апреля 2017 года.
15 апреля 2017 года в КЦ «ПетроКонгресс» (Санкт-Петербург, Лодейнопольская ул., 5) пройдет ежегодное биржевое мероприятие — «День петербургского инвестора. Весенняя сессия — 2017». Гостям мероприятия будут представлены инструменты и сервисы Московской биржи — как для физических, так и для юридических лиц, новации законодательства в отношении инвесторов, а также финансовые прогнозы на 2017-2018 годы. Подробности на сайте.